АЧС в России, а как в мире? Отчет за минувшую неделю очагов особо опасных болезней

АЧС в России, а как в мире? Отчет за минувшую неделю очагов особо опасных болезней

 Обсудить

Мы неоднократно писали про очаги АЧС в России и в Краснодаре в частности. О том какие особо опасные болезни зафиксированы в мире читайте прямо сейчас.

В период с 29 сентября по 5 октября 2018 года страны сообщили во Всемирную организацию охраны здоровья животных (МЭБ) о 168 очагах особо опасных болезней.

Ящур зафиксирован в Колумбии, болезнь Ньюкасла – в США, ранее территории этих государств были благополучными по данным заболеваниям. Очаги ящура выявлены в Зимбабве и в Китае. Новые очаги африканской чумы свиней зарегистрированы в Бельгии, Латвии, Польше, Китае, Румынии и в Молдове. Классическая чума свиней диагностирована у диких кабанов в Японии.

Ветеринарные службы Болгарии и Китая направили отчеты об очагах высокопатогенного гриппа птиц. Кроме того, в МЭБ поступили сообщения об очагах бешенства в Малайзии, гриппа лошадей в Колумбии, лихорадки Западного Нила во Франции, Греции, Словении и Германии, о низкопатогенном гриппе птиц в США, бабезиозе крупного рогатого скота в Хорватии и об очаге бруцеллёза в Австрии.

Российские ветеринарные службы за указанный период представили в МЭБ отчеты об очагах оспы овец и коз в Тульской области, африканской чумы свиней в Калининградской и Орловской областях, нодулярного дерматита в Омской, Курганской и Самарской областях, высокопатогенного гриппа птиц в Ростовской области.

Ника Виноградова

Источник: Ветеринария.РФ

click fraud detection