В.В.Путин напомнил про поставленные задачи

В.В.Путин напомнил про поставленные задачи

 Обсудить

9 октября текущего года состоялся рабочий визит Президента России Владимира Путина и Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева в Ставропольский край. В ходе поездки в Минеральных Водах проведено совещание по вопросам развития сельского хозяйства, на котором обсуждены меры, направленные на реализацию потенциала агропромышленного комплекса страны. В мероприятии принял участие Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

В ходе совещания Владимир Путин сообщил, что в последние годы агропромышленный комплекс демонстрирует позитивную динамику. За пять лет объем производства сельхозпродукции вырос более чем на 20 процентов. Отечественные производители практически полностью обеспечивают страну по основным группам продовольственных товаров и активно осваивают внешние рынки. По итогам прошлого года объем экспортных поставок продовольствия и сельхозсырья превысил 20 миллиардов долларов.

За семь месяцев текущего года аграрный экспорт вырос еще почти на треть, до 13 миллиардов долларов. Увеличивается экспорт сахара, растительного масла, свинины, мяса птицы.

Глава государства напомнил, что в майском указе была поставлена задача к 2024 году нарастить экспорт продукции АПК до $45 млрд в год.

Так, Россия должна расширять присутствие своей аграрной продукции на внешних рынках, прежде всего, в Азии, на Ближнем Востоке и в Африке. При этом увеличение показателей экспорта должно стать следствием роста качества отечественных товаров и их глобальной конкурентоспособности. Необходимо устранять торговые барьеры, создавать современную инфраструктуру и логистику, а также обеспечивать выполнение требований стран-импортеров.

Ника Виноградова

Источник: Россельхознадзор

click fraud detection