Насколько в России увеличился экспорт водки

Насколько в России увеличился экспорт водки

 Обсудить

В сентябре в России увеличился экспорт водки. За весь 2018 год показатели также выросли, а насколько читайте прямо сейчас.

За девять месяцев 2018 года продажи водки за рубеж выросли на 8,3%, сообщает ТАСС, ссылаясь на информацию из материалов Федеральной таможенной службы (ФТС). В денежном выражении объемы поставок водки составили 99,5 млн долларов США. Однако в натуральном выражении экспортные поставки водки составили 1,475 млрд декалитров, что на 0,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Экспорт водки заметно пошел вверх в сентябре 2018 года, когда зарубежные поставки выросли на 31,6% по сравнению с показателем августа 2018 года. Сентябрьские поставки в денежном выражении составили 17,6 млн долларов. В натуральном выражении поставки водки выросли на 25,3% и составили 239,2 млн декалитров.

Ранее стало известно, что в России может кратно сократиться количество магазинов, в которых торгуют алкоголем. Предлагается уменьшить их число в 2,5 раза с нынешним уровнем – на 100 тысяч человек, по мысли авторов проекта, должно приходиться не более 50 магазинов со спиртным. Это часть нацпроекта «Демография», одной из задач которого является доведение средней продолжительности жизни в России до 80 лет к 2030 году.

За восемь месяцев с января по август 2018 года продажи водки в России выросли примерно на 10%. Есть мнение, что на росте продаж мог сказаться проведенный летом в России Чемпионат мира по футболу.

Ника Виноградова

Источник: Аграрий

click fraud detection