Сергей Данкверт озвучил решения проблемы с с перебоями в поставках кормовых добавок

Сергей Данкверт озвучил решения проблемы с с перебоями в поставках кормовых добавок

 Обсудить

О проблемах с поставками кормовых добавок мои коллеги писали ранее, а вот как их решить рассказал  руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Мнение эксперта:

«Можно элементарно сеять больше сои и кукурузы и этим обходиться, кормить животных, как и 40 лет назад. И не надо говорить, что технологии с тех пор поменялись. Понимаете, где-то ведь есть предел наращиванию показателей. Бройлер раньше жил 65 дней, а сегодня достигает тех же параметров за 35 дней. Вы уверены, что сейчас курица лучше?» – пояснил Глава службы.

Руководитель Россельхознадзора добавил, что производить кормовые добавки можно и в России. Сергей Данкверт напомнил, что самое крупное месторождение газа, где есть необходимые вещества для производства добавок и витаминов, расположено в Поволжье. При этом газ Россия поставляет в Бельгию, где производят аминокислоты, которые потом закупают отечественные животноводы. «А теперь скажите: если газ подорожал примерно в семь раз, вы всерьез ждете, что эти добавки будут дешевыми и себестоимость производства мяса будет низкая?» – отметил Глава надзорного ведомства. Он добавил, что Россия обеспечивает себя мясом птицы и свининой. Корма и добавки – более сложная категория. «Но потенциал у нас огромный. Мы можем сами обеспечить ими весь Китай», – резюмировал Сергей Данкверт.

Источник: ВиЖ

click fraud detection