Автоматизация коров: ноу-хау из Челябинска

Автоматизация коров: ноу-хау из Челябинска

 Обсудить

Челябинская методика ученых и студентов помогает автоматизировать процесс с КРС. На этапе молодняка коровы можно спрогнозировать продуктивноть и вес животного в будущем.

Ученые и студенты Челябинского государственного университета в сотрудничестве с коллегами из Федерального научного центра биологических систем и агротехнологий Российской академии наук разработали новую методику бесконтактного взвешивания скота, основанную на искусственном интеллекте.

По словам исследователей, данная методика позволяет не только оценить вес животного, но и его продуктивность, что особенно важно для промышленного животноводства. В отличие от традиционного взвешивания, которое может привести к стрессу у животных, новая методика не требует физического контакта с животным, что делает процесс взвешивания более точным и человечным. Теперь благодаря искусственному интеллекту можно с легкостью оценить экстерьер и продуктивность скота, не нанося ему вреда.

«Не прикасаясь к корове, мы определяем массу ее тела и присваиваем категорию мяса. Например, не секрет, что гурманы высоко ценят мраморную говядину. Можно спрогнозировать, сколько такого деликатеса получится, когда теленок подрастет. Мониторинг, который мы проводим, позволяет принимать верное решение об оптимальном времени забоя скота, что позволяет сократить затраты на его выращивание», – приводятся в сообщении слова  автора методики Алексея Ручая, заведующего кафедрой компьютерной безопасности и прикладной алгебры математического факультета ЧелГУ.

С помощью бесконтактной системы можно также измерять свиней и овец. ​

Отмечается, что итоги эксперимента показали погрешность бесконтактного измерения, которая составляет 5–10%, что сопоставимо с обычным взвешиванием.

Жду ваши комментарии.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: ВиЖ

click fraud detection