Бизнес-патриотизм: предложение о шестидневной рабочей неделе в России

Бизнес-патриотизм: предложение о шестидневной рабочей неделе в России

 Обсудить

Ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» обратилась к главе Минтруда Антону Котякову с предложением о введении шестидневной рабочей недели в России.

В своем обращении, которое было передано «Известиям», авторы инициативы указывают на растущую нагрузку на экономический сектор страны из-за увеличивающихся ограничений и санкций. Они отмечают, что до введения первой волны санкций в 2014 году российская экономика показывала стабильный рост и входила в число крупнейших мировых экономик.

В свете современных вызовов и задач, поставленных президентом России Владимиром Путиным на 2023 год, авторы инициативы считают, что увеличение рабочей недели поможет повысить прочность российской экономики. Это позволит достичь технологического и промышленного прорыва, укрепить экономический суверенитет и сократить зависимость от иностранных институтов.

Ассоциация также обратила внимание на то, что во время Великой Отечественной войны россияне работали шесть и даже семь дней в неделю. Впоследствии рабочий день постепенно сократился, и была установлена пятидневная рабочая неделя. Некоторые азиатские и европейские страны также имеют шестидневные рабочие недели или допускают занятость до 48 часов в неделю.

Предложение о введении шестидневной рабочей недели вызвало обсуждение в обществе. Однако, следует отметить, что это только предложение, и окончательное решение примет Минтруд. В то же время, замглавы Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков также высказался о важности сокращенной рабочей недели как одной из мер для сохранения рабочих мест на рынке труда.

Важно отметить, что введение шестидневной рабочей недели несет как положительные, так и отрицательные аспекты. С одной стороны, дополнительный выходной день может способствовать улучшению качества жизни работников, увеличению времени, проводимого с семьей и отдыхом. Это может положительно сказаться на работоспособности и мотивации сотрудников.

С другой стороны, увеличение рабочего времени в оставшиеся дни может повлечь за собой повышенную нагрузку на работников и требовать более интенсивной работы. Кроме того, такое изменение требует дополнительных затрат и организационных изменений со стороны предприятий и государства.

Окончательное решение о введении шестидневной рабочей недели будет приниматься на основе широких обсуждений и консультаций между соответствующими организациями, правительством и профсоюзами. Необходимо тщательно проанализировать потенциальные плюсы и минусы данного шага, а также учесть специфику различных отраслей и регионов России.

А я вспоминаю свой репортаж, когда наоборот планировалось сократить рабочие будни до 4-х дней.

Теперь жду Ваши комментарии. В завершении хочу поделиться мнением Сергея Колибердина, с которым я полностью согласна:

«Сначала предложили четырехдневку-поняли чересчур. Пустили новость о шестидневке. И тут народ понял, какая идеальная сейчас пятидневка» (прим. ред. — орфография и пунктуация автора сохранены).

Согласны?

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: Известия

click fraud detection