Благодаря этому эффективность работы инспекторов Россельхознадзора увеличилась в 90 тысяч раз

Благодаря этому эффективность работы инспекторов Россельхознадзора увеличилась в 90 тысяч раз

 Обсудить

В рамках форума Россельхознадзор провел обсуждение о цифровой трансформации контрольно-надзорной работы с использованием ИИ.

На Петербургском международном юридическом форуме заместитель руководителя Россельхознадзора, Светлана Алексеева, подчеркнула необходимость законодательного регулирования применения искусственного интеллекта (ИИ) в контрольно-надзорной деятельности в России.

Согласно словам Светланы Алексеевой, Россельхознадзор уже применяет искусственный интеллект на платформе ветеринарной сертификации «Меркурий». Благодаря ИИ удалось увеличить эффективность работы инспекторов в 90 тысяч раз. За 10 месяцев с использованием ИИ, начиная с июля 2022 года и до апреля 2023 года, количество выявленных нарушений выросло на 1,4 раза, при этом количество транзакций с признаками риска уменьшилось на 1,5 раза.

Однако, из-за отсутствия законодательной базы, результаты работы нейросети все равно требуют дополнительной проверки со стороны инспекторов, что отнимает время, как отметила заместитель руководителя Россельхознадзора.

Светлана Алексеева подчеркнула важность создания доверия к технологиям на основе стандартов. Необходимо разработать единые и понятные всем стандарты, чтобы установить доверие к использованию ИИ. В противном случае, теряется время и ставится под угрозу безопасность потребителя.

Она также подчеркнула необходимость легитимизации применения искусственного интеллекта в контрольно-надзорной деятельности и разработки законодательного регулирования цифровых технологий.

Россельхознадзор предлагает разработать федеральные законы, которые признают доказательства, полученные с использованием систем искусственного интеллекта. Также требуются законодательные нормы, которые позволят собирать доказательства с применением ИИ для установления фактов совершения правонарушений.

Кроме того, Россельхознадзор предлагает разработать и принять подзаконные акты, которые позволят использовать результаты анализа хозяйственной деятельности предприятий с помощью искусственного интеллекта для проведения внеплановых проверок.

Введение законодательного регулирования применения искусственного интеллекта в контрольно-надзорной деятельности является необходимым шагом для обеспечения эффективности и безопасности процессов. Это позволит устранить проблемы, связанные с дополнительной перепроверкой результатов работы ИИ и создать доверие к технологиям. Четкие стандарты и законы обеспечат правовую основу для применения цифровых технологий и использования доказательств, полученных с помощью искусственного интеллекта.

Законодательное регулирование также способствует улучшению контроля и надзора в сфере ветеринарии, что имеет важное значение для обеспечения качества и безопасности продуктов питания. Внедрение систем искусственного интеллекта позволяет эффективно выявлять нарушения и риски, снижая их количество и обеспечивая защиту интересов потребителей.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: ВиЖ

click fraud detection