Вероятнее всего маркировка сможет решить новые проблемы производителей

Вероятнее всего маркировка сможет решить новые проблемы производителей

 Обсудить

Производители газированных напитков столкнулись с трудностями при внедрении акциза на свою продукцию, по информации из источников, представленной на совещании в Минсельхозе.

Проблемы возникают у компаний, имеющих заводы в разных регионах России. В настоящее время отсутствует классификация продукции по месту происхождения, и все напитки имеют один и тот же код, независимо от места производства.

Одним из затронутых компаний считается PepsiCo, и представитель компании предложил разделить коды на разные заводы производства. Это, однако, приведет к увеличению количества подакцизных товаров с 200 до 600-700 и замедлит работу с покупателями.

Кроме того, производителям необходимы новые склады, чтобы избежать смешения товаров при хранении. Оценочные затраты на создание одного склада составляют около $0,5-1 млн, а также потребуются инвестиции в IT-решения для учета и хранения различной продукции.

По мнению экспертов, внедрение акциза может повлечь краткосрочное повышение стоимости продукции. Компании также могут столкнуться со сложностями, связанными с смешением товаров на складах, что может привести к переплатам или недоплатам акцизов и привлечению внимания налоговых органов.

Одним из возможных вариантов решения проблемы является введение поправок в Налоговый кодекс, позволяющих компаниям выплачивать акцизы за общий объем продукции, произведенной всей группой, по месту регистрации головной организации.

Окончательным решением проблемы может стать введение маркировки продукции, эксперимент с которой начнется в мае 2023 года. Это позволит более точно отслеживать перемещение товаров и упростит учет и контроль.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

click fraud detection