Выявлены нарушения в деятельности ООО «Астраханский рыбзавод»

Выявлены нарушения в деятельности ООО «Астраханский рыбзавод»

 Обсудить

По информации, полученной от системы «Меркурий», мониторинговая группа ведомства обнаружила, что уполномоченное лицо предприятия ООО «Астраханский рыбзавод» подавало заявки на рыбную продукцию (консервы) с несоответствием объема сырья и выпускаемой продукции.

Конкретно, изначально было указано, что было произведено 10,5 тонн «кильки мороженой», однако в реальности было произведено 30,9 тонн «кильки черноморской (шпрот) обжаренной в томатном соусе». Согласно ГОСТ 16978-2019 «Консервы рыбные в томатном соусе. Технические условия», для производства такой продукции требуется использовать не менее 60% рыбы, то есть не менее 18,6 тонн.

В документе, подтверждающем происхождение, указано, что в качестве сырья для «кильки мороженой» использовалась рыба от производителя из Республики Дагестан, выловленная в Каспийском море. Однако уполномоченное лицо рыбзавода внесло изменения в наименование выпускаемой продукции, преобразовав «кильку каспийскую» в «кильку черноморскую», что не соответствует ее происхождению.

Ветеринарный специалист ГБУ АО «Камызякская районная ветеринарная станция» подтвердил оформление производства данной продукции.

В результате обнаруженных нарушений, Управлением Россельхознадзора была приостановлена регистрация уполномоченного лица ООО «Астраханский рыбзавод». Юридическому лицу, нарушившему ветеринарное законодательство Российской Федерации, было выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, и ему было предложено предпринять меры для их соблюдения.

Кроме того, информация о выявленных фактах нарушений была передана прокуратуре, налоговой службе, Управлению Роспотребнадзора и Службе ветеринарии Астраханской области для принятия соответствующих мер в рамках их компетенции и реагирования на ситуацию.

Данное выявление нарушений на площадке ООО «Астраханский рыбзавод» является серьезным инцидентом, требующим принятия соответствующих мер для недопущения подобных нарушений в будущем и обеспечения соблюдения ветеринарных норм и стандартов в процессе оборота животноводческой продукции.

Упомянутые организации и ведомства будут проводить необходимые проверки и расследования, чтобы выявить все обстоятельства и принять соответствующие решения по данному случаю. Это напоминает о необходимости строгого соблюдения правил и требований в сфере обращения с животноводческой продукцией, а также обеспечения контроля за качеством и соответствием продукции установленным стандартам.

Жду ваши комментарии.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: Россельхознадзор

click fraud detection