В Госдуме предложили освободить на три года малый бизнес от налогов

В Госдуме предложили освободить на три года малый бизнес от налогов

 Обсудить

До завершения осенней сессии в Госдуму будет внесен законопроект, который если примут, то малый бизнес освободиться от налогов на три года. А теперь подробнее.

Под критерии попадут очень многие компании, где работает не больше 15 человек, а ежегодный доход составляет до 50 миллионов рублей.

Освобождение от налогов позволит выйти таким предприятиям на новый уровень и повысить свою эффективность. Так малый бизнес может перерасти в средний, а средний в крупный. И всё вроде бы казалось хорошо, но в чем подвох и есть ли он? Тут конечно лучше прочитать ваши мнения, пишите в комментариях.

Между тем микроорганизаций много, а желающих освободиться от налогообложения и того больше. Так что ждем, как отреагируют в Госдуме на инициативу первого зампреда думского Комитета по энергетике Игоря Ананских. По его мнению, такая преференция может решить сразу несколько вопросов: увеличить количество желающих попробовать свои силы в малом бизнесе, заполнить пустующие сейчас арендные помещения и организовать больше рабочих мест.

«Это будет актуальным для тех, кто хотел бы попробовать начать свое дело, но у них нет большого начального капитала. Налоговые послабления для малого бизнеса — общеизвестная мировая практика, это дает хорошие результаты для развития», — считает депутат.

Также экономия на выплате налогов даст возможность накопить капитал и направить эти деньги на развитие бизнеса, считает автор законопроекта. К примеру, в парикмахерской собственник сможет закупить не два, а три кресла, предположил Игорь Ананских.

Сейчас представители малого бизнеса для уплаты налогов могут выбрать из двух систем: основной системы налогообложения (ОСНО) и упрощенной системы налогообложения (УСН). Первая — базовая, на которой по умолчанию оказываются все новые компании и индивидуальные предприниматели, если не выберут другую и не уведомят об этом налоговую. По ОСНО придется заплатить налоги на прибыль в размере 20 процентов, на имущество и НДС.

Но чаще всего выбирают вторую — УСН, или «упрощенку». Ее могут использовать компании, у которых в штате не более 130 человек, а годовой доход не превышает 200 миллионов рублей. По УСН можно платить налог со всех доходов, тогда ставка будет шесть процентов, или налог с разницы между доходами и расходами по ставке 15 процентов. А вот налогов на прибыль, на имущество, используемое в рабочих целях, и НДС при выборе «упрощенки» нет.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: Парламентская Газета

click fraud detection