В Минске суд оштрафовал сотрудника Wildberries

В Минске суд оштрафовал сотрудника Wildberries

 Обсудить

Внедрить рабочую модель маркетплейса Wildberries, которая успешно показала себя в России, в Беларуси не совсем получается.

В частности, у многих клиентов Вайлдберриз есть такая услуга, как снятие денег за отказ от товара. У меня тоже так было, пока сумма выкупа не достигла свыше 90% и теперь могу бесплатно отказываться от тех заказов, которые по факту не подошли при получении. А вот в Беларуси это считается недопустимым и потому прежде, чем дело довести до суда МАРТ (Министерство антимонопольного регулирования) дважды выносило интернет-магазину предписания об отмене платы за возврат покупателями неподошедших им товаров.

Но дело все-таки получило судебный оборот, так как Вайлдберриз сначала предписание выполнило, а потом снова сотрудники стали работать по старой схеме «и требовать деньги от покупателей», как сообщает источник. Ну тут я думаю, что «не требовать», а происходило автоматическое списание денег с банковской карты, которая была прикреплена в личном кабинете.

Еще раз повторюсь, что такая практика в России распространена, но Беларусь не Россия, а потому со своим самоваром в гости не ходят и необходимо соблюдать местные законы. А так как этого не произошло, то далее всё стало логично:

«Минский суд оштрафовал должностное лицо интернет-магазина Wildberries за нарушение законодательства в сфере торговли и защиты прав потребителей, а также неисполнение предписания Министерства антимонопольного регулирования (МАРТ).

«16 и 17 января 2023 года в суде Фрунзенского района Минска состоялись два судебных заседания по вопросам привлечения к административной ответственности должностного лица ООО „ИМВБРБ“ (интернет-магазин Wildberries), — говорится в сообщении. — В соответствии с решениями суда, на должностное лицо интернет-магазина Wildberries наложены штрафы в размере девяти и десяти базовых величин (333 и 370 белорусских рублей — $127 и $140)»».

Так, что данный урок будет полезен не только партнерам именно этого маркетплейса, но и в целом предпринимателям, которые собираются вести бизнес за пределами России.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова 

Источник: Retail.ru

click fraud detection