В компании ООО "Мегаторг" прошла внеплановая проверка Россельхознадзора

В компании ООО «Мегаторг» прошла внеплановая проверка Россельхознадзора

 Обсудить

18 мая 2023 года должностные лица Управления Россельхознадзора по Оренбургской области предприняли профилактический визит в неблагополучный очаг по бруцеллезу.

Расположен он в личном подсобном хозяйстве на территории п. Репино, в муниципальном образовании Струковский сельсовет Оренбургского района.

В ходе проведения профилактического визита было обнаружено, что в данном хозяйстве содержится крупный рогатый скот, который положительно реагирует на бруцеллез. Всего было выявлено 6 таких животных, которые были направлены на убой в ООО «Мегаторг», расположенное в поселке Чулошников. Следует отметить, что данная компания не имеет разрешения на промышленную переработку продукции, такую как изготовление консервов и вареных колбасных изделий.

При дальнейшем анализе данных из ФГИС «Меркурий» было установлено, что ООО «Мегаторг» произвело убой не только положительно реагирующих на бруцеллез животных (6 голов), но и здоровых животных (24 головы). Полученное мясосырье объединили в одну партию, общим весом 7098 кг, и был оформлен производственный ветеринарный сопроводительный документ.

Однако ООО «Мегаторг» осуществило продажу части продукции, включая субпродукты и жир, без предварительной термической обработки. Было продано 290 кг такой продукции в Самарскую и Саратовскую области с целью использования в пищу для людей. Такое действие является нарушением требований ветеринарного законодательства Российской Федерации.

В настоящее время реализация всей партии продукции животного происхождения приостановлена. Управлением Россельхознадзора совместно с органами прокуратуры Оренбургской области была согласована внеплановая проверка в отношении ООО «Мегаторг».

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: Россельхознадзор

click fraud detection