В социально-реабилитационном центре несовершеннолетних кормили фальсифицированной молочкой

В социально-реабилитационном центре несовершеннолетних кормили фальсифицированной молочкой

 Обсудить

Поставщиком недоброкачественного сливочного масла в бюджетное учреждение явилась ИП Гришина Е.А. (г. Орел).

В рамках пищевого мониторинга в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних города Орла была отобрана проба масла сливочного производства ООО «Молоко и Сыр» (Брянская область) и направлена на исследование в подведомственное Россельхознадзору ФГБУ ЦНМВЛ.

Поводом для отбора проб послужила информация о том, что производитель продукции — ООО «Молоко и Сыр» — с 1 декабря 2020 года имеет статус фантомного предприятия в реестре хозяйствующих субъектов ИС «Цербер» (отсутствует по месту регистрации).

Экспертиза отобранного образца выявила несоответствие продукции по жирно-кислотному составу.

Согласно данным информационной системы «Меркурий», в ноябре 2020 года на склад ИП Гришиной Е.А поступило порядка 1400 кг продукции ООО «Молоко и Сыр» (масло сливочное «Традиционное» — 399,6 кг и сыр полутвердый «Российский» — 999,55 кг), которая впоследствии была реализована в учреждения бюджетной сферы, в том числе в Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Орла.

При дальнейшем анализе системы «Меркурий» Управлением Россельхознадзора было установлено, что в качестве сырья для изготовления масла и сыра на предприятии ООО «Молоко и Сыр» использовалась продукция неизвестного происхождения.

По факту выявления сливочного масла, не соответствующего требованиям технических регламентов, Управлением Россельхознадзора в адрес органа сертификации направлено предписание об отзыве декларации на продукцию ООО «Молоко и Сыр».

Собранная информация передана в прокуратуру Орловской области и УЭБ и ПК России по Орловской области. В адреса бюджетных учреждений (получателей продукции) направлено письмо о необходимости недопущения использования недоброкачественной продукции в пищу людям.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: Россельхознадзор

click fraud detection