В 2023 году суммы грантов для семейных ферм не изменятся, но условия станут проще

В 2023 году суммы грантов для семейных ферм не изменятся, но условия станут проще

 Обсудить

Буквально недавно разговаривала с одним из предпринимателей насчет того насколько реально выполнить условия государства, чтобы получить гранты, и, как раз вовремя появляется данная новость.

Немного вернувшись к моему разговору с действующим бизнесменом отмечу, что он выделил одно из жестких, по его мнению требований о необходимости обеспечить определенное количество рабочих мест. В то время, как многий функционал можно выполнить либо самостоятельно, либо с помощью членов семьи, родственников да ведь и бизнес — семейная ферма, как бы это подразумевает.

Кто бы мог подумать, что под конец 2022 года произойдет значительно упрощение от Минсельхоза, как раз по этому моменту?

«Гранты для сельхозкооперативов — упростили условия для получателей. Теперь создавать одно постоянное рабочее место нужно будет на каждые 10 млн рублей гранта (ранее — на каждые 3 млн рублей). Гранты для семейных ферм — расширили возможности использования средств. Часть из них можно будет направить на покупку участков сельхозназначения, которые находятся в собственности у муниципалитетов. Создавать рабочие места также нужно будет из расчета одно на каждые 10 млн рублей гранта (ранее — три места независимо от суммы)», — говорится в сообщении ведомства.

Новые правила вступят в силу с 1 января 2023 года. Максимальные суммы грантов не меняются: для семейных ферм они составляют до 30 млн рублей, для сельхозкооперативов — до 70 млн рублей, добавили в министерстве.

Интересно, а среди наших читателей есть претенденты или может уже стали получателями грантов от государства на поддержку своего фермерского дела? Напишите в комментариях.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: ТАСС

click fraud detection