Главе Минсельхоза Киргизии угрожают кукурузой

Главе Минсельхоза Киргизии угрожают кукурузой

 Обсудить

Не прошло и года, как управлением молодого главы Минсельхоза Киргизии недовольны аграрии и в знак протеста, грозятся вручить Тилеку Токтогазиеву мешок кукурузы, если он не выполнит требования фермеров.

Честно говоря, угроза так себе. Во всяком случае получить в подарок мешок кукурузы, на мой взгляд, даже приятно. Вот если бы фермеры решили министра закидать своими помидорами, тогда это можно было бы воспринять, как факт угрозы и недовольства. Но мешок кукурузы да еще и даром — это же в наши то непростые времена, полезный подарок. Ну да ладно, перейдем к тому, чем же недовольны киргизские фермеры.

Как сообщает издание Regnum:

«Представители ассоциации кукурузоводов республики неоднократно обращалась в министерство и пытались встретиться с главой сельхозведомства, чтобы рассказать ему о своих проблемах, но всё это оказалось безрезультатно.

Джумалиев отметил, что из-за запрета на экспорт более 400 тысяч тонн урожая кукурузы могут сгнить на полях и складах.

Также он сообщил, что аграрии требуют от министра сельского хозяйства решить проблему с поливом озимых, пересмотреть цены на удобрения, снизить вдвое стоимость аренды земель и прекратить трансформацию сельхозугодий.

«Когда Вы только пришли на эту должность, мы вздохнули с облегчением, так как вы сам фермер и на практике знаете о проблемах сельхозпроизводства. И именно поэтому нам непонятно, почему министерство сегодня нас попросту игнорирует», — резюмировал агроном».

Примечательно, что Токтогазиев стал главой 22 октября 2020 года. На тот момент молодому министру исполнилось 29 лет. И он действительно знает о фермерском деле не по наслышке. Так что надежды киргизских аграриев были не беспочвенны, правда почти за год правления они не оправдались.

Как сообщает другое издание, еще до утверждения своей должности Токтогазиев получил травму:

«7 октября 2020 года Токтогазиев претендовал на должность премьер-министра. 9 октября стало известно, что движение «Акыркы умут», состоящее из четырех партий, выдвинуло премьером Омурбека Бабанова, а Токтогазиева — вице-премьером. В тот же день во время беспорядков на площади Ала-Тоо кто-то бросил камнем в Токтогазиева, он получил черепно-мозговую травму и был госпитализирован.»
То есть получается, что еще до получения своей должности люди были недовольны Токтогазиевым, хотя за его кандидатуру  проголосовало большинство из 90 присутствующих на заседании депутатов.
А вот, что обещал тогда будущий глава:
«С 2013 года работаю в сфере сельского хозяйства, моей задачей является помощь [предприятиям отрасли] в выходе из кризиса», — сказал Токтогазиев.
Время всё расставляет на свои места и сегодня мы видим, что кризис в отрасли фермерства Киргизии продолжается.
С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова
Источники:

click fraud detection