Греция, Италия и Чехия заблокировали маркировку продуктов питания

Греция, Италия и Чехия заблокировали маркировку продуктов питания

 Обсудить

Предложенная в ЕС «передовая» система маркировки исходила из пищевой ценности продуктов. Министр сельского развития и продовольствия Греции Макис Воридис заявил, что такая система исказит истинную ценность продуктов и введет потребителей в заблуждение.

Он потребовал исключить из этой системы продукты с уникальным составом, а также продукты с защищенным обозначением происхождения. Председательствующая в совете министров Германия не приняла это предложение, и итоговый проект был заблокирован Грецией, Италией и Чехией.

«Если мы не уделим внимание методологии этой системы, есть риск, что „Кока-кола лайт“ будет маркирована зеленым по параметру пищевой ценности, а оливковое масло — красным», — заявил Воридис.

Он выразил уверенность, что и совет министров, и Еврокомиссия продолжат работу над поиском «наилучшего решения» этой проблемы.

Отметим, ряд известных названий, таких как сыр фета, защищены правом ЕС. Продукты под таким названием могут продаваться, только если они произведены в стране, обладающей правом на это название.

С уважением к Вашему делу, Ника Черемухина

Источник: DairyNews.ru  

click fraud detection