Два способа, как схитрить на производстве сливочного масла

Два способа, как схитрить на производстве сливочного масла

 Обсудить

Качество сливочного масла и других молочных продуктов в России постепенно улучшается, но по-прежнему существует риск покупки сливочного масла с примесью растительных или немолочных жиров из-за хитрых производителей.

По последним исследованиям Россельхознадзора, за последние 5 лет количество фальсификатов на молочной полке снизилось на 7,5%.

Эксперты отмечают, что улучшение качества молочных продуктов связано с ужесточением контроля со стороны Россельхознадзора. Теперь производители обязаны предоставлять точную информацию о составе своей продукции, а также проходить регулярные проверки на предмет соответствия стандартам качества.

Однако, несмотря на то, что количество фальсификатов снизилось, потребители должны быть осторожными при выборе молочных продуктов.  это касается сливочного масла, которое часто подделывают. А делают это, как правило, двумя способами:

  1. Добавление растительных жиров и заменителей жира.

Недавние выявления показывают, что в производстве сливочного масла часто используются растительные жиры для снижения затрат. Инспекторы Россельхознадзора отобрали пробы продукта в учреждениях Пскова и обнаружили наличие бета-ситостерина, кампестерина и стигмастерина — растительных жиров, которые запрещены в молочной продукции по техрегламенту Таможенного союза. Если содержатся растительные жиры, продукт должен правильно называться «молокосодержащим с заменителем молочного жира». В противном случае, это фальсификат.

2. Добавление псевдожиров.

Исследование Россельхознадзора показало, что вторым наиболее распространенным способом фальсификации сливочного масла является добавление немолочных жиров животного происхождения. Это не является опасным для здоровья потребителей, так как немолочные жиры также являются пищевым продуктом.

Однако, согласно техрегламенту Таможенного союза, сливочное масло должно содержать только молочный жир. Производители, используя на упаковке название «сливочное масло», могут ввести потребителя в заблуждение, если на самом деле продукт содержит немолочные жиры. Россельхознадзор отметил, что это нарушает действующее законодательство и может привести к продаже фальсифицированного продукта.

В-общем, бдительность по-прежнему стоит проявлять. Согласны?

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: ВиЖ

click fraud detection