Деликатес останется доступным: маркировка не повысит цену на икру

Деликатес останется доступным: маркировка не повысит цену на икру

 Обсудить

Если вкратце, то маркировка «Честный Знак» не отразится на цене икры. Так что можно спокойно продолжать наслаждаться этим деликатесом, не боясь за свой кошелек.

А вот что интересно: представители бизнеса в России уже поддержали эксперимент, который начался.

По словам экспертов, нелегальная икра составляет от 20% до 30% от общего объема. Однако, это не повлияет на цены на икру на этапе эксперимента, также как и после того, как маркировка станет обязательной, заявили представители «Честного знака».

Вместо этого, маркировка может стать фактором, который сдержит рост цен на деликатес, как это произошло в молочной отрасли.

После внедрения маркировки, легальные производители смогут увеличить долю рынка и увеличить доходы, что перекроет любые возможные затраты, добавили в «Честном знаке».

Согласно оценкам НИФИ Минфина, затраты на маркировку одной упаковки икры не превысят 1,8 рубля. При средней цене на лососёвую икру в 5,5 тыс. рублей за кг, вклад цифровой маркировки в конечную стоимость банки икры составит примерно нулевой показатель.

Представители бизнеса уже поддержали эксперимент и считают, что маркировка красной икры может стать еще одним способом контроля качества товара на всех этапах и позволит снизить количество контрафакта, повысив качество икры.

Главный технолог рыбного хозяйства Ленинградской области «Рыбстандарт» Александр Исаев выразил поддержку и сказал: «Маркировка икорной продукции позволит снизить количество контрафакта и повысить качество икры», а генеральный директор «Гурман-Гуру» Павел Виленский заявил, что маркировка — это хорошая инициатива для рынка.

Эксперты знают, что маркировка — это актуально и эффективно. Добросовестные производители понимают, что это поможет контролировать качество товара и снизить количество контрафакта. А это значит, что мы получим только лучшую и, самое главное, настоящую икру.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: Честный Знак

click fraud detection