Для удержания цен на продукты в Бурятии хотят построить склады

Для удержания цен на продукты в Бурятии хотят построить склады

 Обсудить

На прошедшем «круглом столе» бурятские активисты и предприниматели обсудили возможность сдерживания цен на основные продукты питания, преимущественно сельскохозяйственных видов.

Директор крупной оптово-розничной продовольственной сети Вадим Бредний предложил строительство складских помещений для хранения овощей и фруктов. Бизнесмен добавил, что сами сельхозпроизводители не смогут реализовать эту идею, для этого потребуются крупные вливания из бюджета и помощь государства на всех этапах.

Другой предприниматель – представитель группы компаний «Абсолют» Владимир Корытов объяснил, что снижение цен на услуги логистических центров, сделает возможным снижение цен на продукты питания. Участники «круглого стола» отметили, что весной этого года в регионе возникла нехватка картофеля, при том, что его урожай достаточный для собственных потребностей. Если будут построены складские помещения для хранения картофеля и других овощей, фруктов, то эти планы могут покрыть нужды населения в картофеле, выращенного в Бурятии.

Напомним, в России, в том числе Бурятии с начала года цены на продукты питания увеличились в среднем на 6 процентов. Эксперты прогнозируют, что инфляция на этом не остановится, значительный рост цен ожидается к концу года.

Алина Зелянина

click fraud detection