Зачем Общественный совет при ФАС просит правительство снять мораторий на проверки?

Зачем Общественный совет при ФАС просит правительство снять мораторий на проверки?

 Обсудить

По просьбе Общественного совета при Федеральной антимонопольной службе (ФАС) России правительство страны рассматривает возможность выведения маркетплейсов из-под моратория на проверки.

Письмо совета, адресованное премьер-министру РФ Михаилу Мишустину, информирует о необходимости освободить контрольные мероприятия в сфере соблюдения антимонопольного законодательства от действия постановления правительства России, которое было принято «в интересах развития конкуренции в РФ и недопущения ущемления прав предпринимателей, пользующихся услугами онлайн-платформ».

Решение о направлении обращения в правительство было принято Общественным советом в начале апреля с целью проведения оценочных мероприятий регулятором в отношении интернет-платформ с целью определить соответствие их действий в отношении поставщиков антимонопольному законодательству. Против данного предложения выступила отрасль, включая Ассоциацию компаний интернет-торговли (АКИТ), заявившую, что такой подход некорректен, поскольку маркетплейсы уже подвергаются IT-аккредитации на общих основаниях.

Кроме того, организация «Цифровизации и новых технологий» направила аналогичную просьбу министру цифрового развития Максуту Шадаеву. В ответном письме от министерства указывается, что плановые проверки организаций, имеющих госаккредитацию и занимающихся деятельностью в сфере информационных технологий, не проводятся до конца 2024 года согласно постановлению правительства.

В марте 2022 года правительство приняло постановление, согласно которому для аккредитованных организаций, занимающихся деятельностью в IT-сфере, установлен трехлетний период отсрочки от проведения проверок.

В конце 2022 года правительство продлило мораторий на проверки бизнеса до конца 2023 года. Плановые проверки будут проводиться только на объектах чрезвычайно высокой и высокой категорий рисков, а внеплановые проверки будут осуществляться по поручению президента, правительства, требованиям прокуратуры, а также на основании информации, полученной от надзорных органов о возможных нарушениях обязательных требований.

Таким образом, Общественный совет при Федеральной антимонопольной службе (ФАС) России выступает за исключение маркетплейсов из-под моратория на проверки, ссылаясь на необходимость обеспечения соблюдения антимонопольного законодательства и защиты прав предпринимателей. Отрасль, включая Ассоциацию компаний интернет-торговли (АКИТ), выразила своё несогласие с этим предложением, указывая на действующую IT-аккредитацию, которой подвергаются маркетплейсы.

В то же время, организация «Цифровизации и новых технологий» также просила снять мораторий на проверки в отношении интернет-платформ. Министерство цифрового развития в ответном письме сообщило, что плановые проверки в IT-сфере не проводятся до конца 2024 года для аккредитованных организаций.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: Sostav.ru

click fraud detection