Как вет. врачи могут подставить предпринимателей

Как вет. врачи могут подставить предпринимателей

 Обсудить

Чем может обернуться доверие в бизнесе?

Пожалуй, это можно сравнить с браком, когда ошибочный выбор спутника/партнера только в редком случае приведет к разводу без материальных и моральных потерь.

В бизнесе также выбор партнеров, коллег исключительно важен и несмотря на то, что сегодня мы поговорим о том, как вет. врачи могут подставить предпринимателей, стоит отметить, что и бизнесмены могут также подвести под статью вплоть до уголовной вет. специалистов.

Идея написать эту статью возникла после недавнего инцидента в Воронежской области, где местная полиция только с третьего раза добилась утверждения обвинительного заключения и передачи в суд уголовного дела в отношении местного фермера, директора верхнемамонского ООО «Рассвет» Сергея Агибалова. Ему и главному зоотехнику Юрию Лукьянчикову вменяют пять эпизодов мошенничества с госсубсидиями на 7,5 млн руб.

А при чем здесь вет. врачи? — спросите Вы, дорогие читатели. Ведь мошенничество с субсидиями — распространенное явление.

Однако, в основе дел лежит разный подход к учету коров у ветеринаров и аграриев. Следствие предполагает, что ветспециалисты могли допускать неточности: например, неправильно отражали в отчетности уже сданных на убой животных. Если Вам интересны детали, что и как обманным путем сделали воронежские фермеры, то оставлю ссылку на источник в конце статьи. А мы пойдем дальше и проанализируем, как еще вет. специалисты подставляют предпринимателей.

Нарушения во ФГИС «Меркурий» — это не всегда случайности и оплошности. Зачастую вет. врачи при чем те, которые состоят на государственной службе, умышленно вносят заведомо ложные данные в систему контроля, о чем собственник компании может не знать. Например, чтобы не платить за просроченный товар ему продляют сроки годности. На самом деле примеров сотни, когда опасаясь штрафов от работодателя уполномоченные вет. специалисты нарушают правила работы и надеются на авось.

Еще один распространенный способ подставы — коррупция.

Как-то я общалась с одним предпринимателем из очень отдаленного региона, название уже точно не помню, но запомнилось, что там лето бывает всего несколько дней и что коровам корма катастрофически не хватает. Так вот тот фермер мне рассказал, что оформить вет. справки у них очень сложно, их заставляют каждую неделю сдавать лаб. исследования и для этого приходится везти целую тушу мяса в лабораторию, которая находится за 200 км от КФХ. При чем бывало и такое, что фермер приезжал, а учреждение не работало, то тех. сбой, то нет света и т.д.  По словам предпринимателя, созданы настолько невыполнимые условия, что приходится порой давать взятки, чтобы получить справки сэкономив время и нервы.

Чтобы избежать нарушений, «человеческого фактора» и прочих неприятностей, рекомендую автоматизировать свой бизнес процесс с помощью интеграторов. 

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: Коммерсантъ

click fraud detection