Как распознать коронавирус на упаковке продуктов? Методика от Россельхознадзора

Как распознать коронавирус на упаковке продуктов? Методика от Россельхознадзора

 Обсудить

Как минимум следы двух генов коронавируса можно распознать на упаковках благодаря новой разработке Россельхознадзора.

Это поможет облегчить торгово-товарные отношения с Китаем. Напомню, что российские предприниматели еще месяц назад начали беспокоиться за экспорт своей продукции в Поднебесную. Ужесточенные правила на таможне со стороны Китая позволяли далеко не всем пересекать границу. Поэтому данная методика должна стать доп.гарантом, что продукция чистая от всех вирусов и безопасна для экспорта.

Для проведения исследования на наличие возбудителя COVID-19 — коронавируса SARS-Cov-2 — на внешних и внутренних поверхностях тары (упаковки) пищевой продукции, контейнерах и самой продукции, в том числе отправляемой на экспорт, специалисты ФГБУ «ВГНКИ» подготовили методические рекомендации по отбору смывов.

В разработанных рекомендациях рассчитано количество смывов, которое следует взять от общего объема партии проверяемой продукции. Кроме того, методические рекомендации позволят определить возможность отбора сборных проб.

В середине октября 2020 года Россельхознадзор поручил выборочно проверять животноводческую продукцию, предназначенную для экспорта в Китай, в связи с обнаружением этой страной возбудителя коронавируса на упаковке экспортированной российской продукции.

Но, а мы ждем теперь ноу-хау от ученых для потребителей в обычных розничных магазинах. Ведь есть же приборы для определения токсинов и прочего в составе продуктов, так почему же не создать более актуальные аппараты, которые наверняка будут пользоваться большим спросом.

Согласны? Пишите, дорогие читатели, свое мнение в комментариях.

Если статья была интересной, то ставьте класс и делитесь в соц.сети.

С уважением к Вашему делу, Ника Черемухина

click fraud detection