Киргизские производители молочной продукции теряют доступ на российский рынок

Киргизские производители молочной продукции теряют доступ на российский рынок

 Обсудить

С 21 апреля 2023 года Ветеринарная служба Киргизии будет вынуждена приостановить сертификацию молочной продукции со всех киргизских производителей, которая предназначена для российских потребителей.

Такое решение было принято Россельхознадзором после проведения инспекции предприятий по производству молочной продукции в Киргизии и посещения сырьевой базы с 10 по 16 апреля 2023 года.

В результате инспекции была подтверждена неэффективность работы компетентного органа Киргизии по обеспечению и подтверждению качества и безопасности экспортируемой в Россию молочной продукции. В частности обнаружено отсутствие надлежащего государственного эпизоотического мониторинга и мониторинга за качеством и безопасностью животноводческих товаров. Большая часть показателей, предусмотренных законодательством России и Евразийского экономического союза, не была включена в план лабораторных исследований.

На киргизских предприятиях отсутствует система прослеживаемости, что делает невозможным отслеживание происхождения сырья. Кроме того, компании используют молоко без документов и хранят продукцию без маркировки.

Вопрос возобновления поставок молочной продукции в Россию будет рассматриваться после того, как Ветеринарная служба Киргизии перепроверит все молокоперерабатывающие предприятия на соответствие требованиям и нормам России и Евразийского экономического союза, предоставит в Россельхознадзор соответствующие гарантии и пройдет последующую инспекцию со стороны представителей российского ведомства.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: Россельхознадзор

click fraud detection