Количество вертикальных ферм значительно увеличится благодаря поддержке правительства РФ

Количество вертикальных ферм значительно увеличится благодаря поддержке правительства РФ

 Обсудить

В Краснодаре увидеть вертикальную ферму может каждый желающий. Расположена она у входа в «Магнит» рядом с ост. Солнечная.

С виду такая ферма выглядит, как обычный контейнер. Мне это даже напомнило 90-е года, когда в подобных помещениях организовывали торговлю продуктами. Интересно, среди наших читателей есть те, кто застал время киосков и ларьков из контейнеров?

Но сейчас контейнер явно изменился и его функционал тоже. Теперь в нем можно создать полноценную вертикальную ферму, где можно выращивать микрозелень, которая содержит максимальное количество питательных веществ за счет молодых ростков. Экологично, полезно и визуально выглядит вертикальная многоярусная теплица очень эстетично.

В столице России создать такую ферму можно будет за счет государства. Как сообщается на сайте мэра Москвы Сергея Собянина, 350 миллионов рублей грантов выделено правительством Москвы на поддержку вертикальных ферм для выращивания зелени и овощей. Потратить полученный грант можно будет не только на оборудование, программное обеспечение, но и на оплату коммунальных услуг (до 100%).

Отмечу, что грант можно будет получить, став участником Московского инновационного кластера. Максимальный размер гранта составит 50 миллионов рублей на одну компанию в течение двух лет (из расчета один миллион рублей за каждые 25 квадратных метров новых площадей для выращивания).

Как сообщается в источнике, в Москве работают уже более 10 вертикальных ферм, суммарный объем производства которых превышает 280 тонн в год. Для выращивания своей продукции они используют 1,5 гектара площадей.

Также среди моих знакомых есть те, кто в офисе организовали такую ферму. Так, что не обязательно для помещения иметь именно контейнер, здесь важны больше бесперебойная подача электроэнергии и определенный температурный режим.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: Retail.ru

click fraud detection