Краснодарский край попал в тройку лидеров по работе во ФГИС «Сатурн»

Краснодарский край попал в тройку лидеров по работе во ФГИС «Сатурн»

 Обсудить

На XI Петербургском международном юридическом форуме представители Россельхознадзора сообщили, что Ростовская и Волгоградская области, а также Краснодарский край входят в первую тройку регионов с наибольшим количеством зарегистрированных хозяйствующих субъектов в системе «Сатурн».

Система «Сатурн» разработана для прослеживаемости оборота пестицидов и агрохимикатов в России.

Согласно данным ФГИС «Меркурий», Ростовская область занимает первое место с 7725 зарегистрированными субъектами, Волгоградская область занимает второе место с 3994 субъектами, а Краснодарский край находится на третьем месте с 3806 субъектами. Равиль Бикбаев, начальник отдела технической поддержки Информационно-вычислительного центра Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ» Россельхознадзора), поделился этой информацией.

Хозяйствующие субъекты, зарегистрированные в системе «Сатурн», включают юридические лица и индивидуальных предпринимателей, занимающихся обращением пестицидов и агрохимикатов. Ростовская область также лидирует по количеству поднадзорных объектов с 113 511, за ней следуют Краснодарский край с 59 641 и Саратовская область с 37 202.

Система «Сатурн» предоставляет возможность отслеживать перемещение пестицидов и агрохимикатов от момента их ввода в обращение (производства или ввоза) до момента вывода (вывоза, экспорта, применения на земельном участке или продажи частному лицу). Более 51 тысяча хозяйствующих субъектов и 769 тысяч поднадзорных объектов уже зарегистрированы в системе «Сатурн».

Информационный стенд Россельхознадзора на юридическом форуме предоставляет информацию о работе систем «Сатурн» и других систем Россельхознадзора. Посетители форума могут ознакомиться с принципами работы системы «Сатурн» и получить информацию о цифровой трансформации контрольно-надзорной деятельности с использованием искусственного интеллекта.

Россельхознадзор активно участвует в деловой программе форума, и 12 мая состоится дискуссия о цифровой трансформации контрольно-надзорной деятельности, в которой примут участие представители ведомства. Это свидетельствует о важности применения новейших технологий для эффективного контроля и надзора в сфере сельского хозяйства.

Россельхознадзор продолжает развивать систему «Сатурн», расширяя ее функциональные возможности и обеспечивая более надежную прослеживаемость оборота пестицидов и агрохимикатов. Это способствует повышению качества сельскохозяйственной продукции и защите здоровья животных, а также обеспечивает контроль над соблюдением требований ветеринарного законодательства.

Участие Россельхознадзора в XI Петербургском международном юридическом форуме подчеркивает важность взаимодействия между правовыми и контрольно-надзорными органами для обеспечения эффективной работы в сфере сельского хозяйства.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: Россельхознадзор

click fraud detection