Куриный фарш с антибиотиком возвращен производителю

Куриный фарш с антибиотиком возвращен производителю

 Обсудить

Управление Россельхознадзора по Амурской области и Республике Саха (Якутия) активно занимается контролем за качеством и безопасностью продукции животного происхождения, которая используется в социальных учреждениях.

Однако, в результате исследований продукции, проведенных в дошкольных учреждениях Усть-Алданского района, было обнаружено несоответствие нормативным требованиям. Антибиотик энрофлоксацин был найден в курином мороженом фарше производства компании, расположенной в Ставропольском крае. Эта продукция использовалась для приготовления пищи для детей в одном из дошкольных учреждений.

Для обеспечения безопасности пищевой продукции и контроля ее качества, сотрудники Управления производят отбор проб и отправляют их на лабораторное исследование и мониторинг, используя федеральную государственную информационную систему в области ветеринарии — ФГИС «Меркурий». В рамках этой системы также проводится отслеживание всех зарегистрированных производителей животной продукции, что позволяет контролировать качество и безопасность продукции на каждом этапе производства и поставки.

Несоблюдение нормативных требований в производстве пищевой продукции может представлять угрозу здоровью людей, особенно детей, которые являются наиболее уязвимой группой. Поэтому контроль качества продукции животного происхождения должен быть особенно внимательным и строгим. Ответственность за производство и поставку безопасной продукции должны нести не только производители, но и социальные учреждения, которые используют эти продукты в пищу. Все звенья этой цепочки должны работать совместно, чтобы обеспечить безопасность питания населения.

В соответствии с приказом Россельхознадзора, отбор проб проводится с целью строгого соблюдения требований Соглашения о применении санитарных и фитосанитарных мер, а также в соответствии с Соглашением о взаимодействии с Министерством образования и науки Республики Саха (Якутия).

Недавно был обнаружен факт наличия энрофлоксацина — антибактериального препарата группы фторхинолонов, в пищевых продуктах. Этот препарат применяется для лечения и профилактики заболеваний птиц. Однако, употребление таких продуктов может привести к появлению устойчивых штаммов микроорганизмов у людей, развитию привыкания к приему антибиотиков и сильным аллергическим реакциям.

Информация о факте выявленного несоответствия была направлена в заинтересованные ведомства, которые приняли меры по недопущению нарушений. Производитель также принял меры по устранению нарушений. Кроме того, партия продукции, не соответствующей требованиям, была изъята из оборота и будет возвращена производителю.

Жду Ваши комментарии.

Алина Зелянина

Источник: Россельхознадзор 

click fraud detection