Маркировка "Честный Знак": почему требуется единый орган для контроля за нарушениями и как это поможет бизнесу

Маркировка «Честный Знак»: почему требуется единый орган для контроля за нарушениями и как это поможет бизнесу

 Обсудить

По мнению эксперта, введение маркировки – это неотъемлемая часть процесса цифровизации экономики. Однако, в настоящее время отсутствует четкая ответственность за нарушения в этой сфере.

В связи с чем депутат Госдумы Сергей Лисовский заявил о необходимости создания единого органа власти для контроля за нарушениями в сфере маркировки в Российской Федерации.

Новый орган власти должен получить полномочия проводить проверки, выносить предписания, налагать штрафы и передавать дела в прокуратуру. Важным моментом является сбор и обмен информацией между различными информационными системами, которые отслеживают процесс маркировки. Лисовский отметил, что несоответствие информации в этих системах может стать поводом для проведения проверок.

Он также привел пример, когда в одной системе поступили данные по молочному сырью, а в другой – по готовой продукции, сделанной из этого сырья. Это несоответствие информации может являться ошибкой или нарушением, но провести проверку в такой ситуации не представляется возможным без единого органа власти.

Таким образом, создание единого органа власти для контроля за нарушениями в сфере маркировки в Российской Федерации позволит обеспечить более эффективный процесс цифровизации экономики, а также защитить права потребителей и бизнеса.

Интересно узнать Ваше мнение на этот счет, дорогие читатели. Поэтому пишите в комментариях.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: Честный Знак

click fraud detection