Минсельхоз стимулирует экспорт молочной продукции через компенсацию расходов на логистику

Минсельхоз стимулирует экспорт молочной продукции через компенсацию расходов на логистику

 Обсудить

Минсельхоз предлагает увеличить компенсацию расходов на транспортировку при экспорте молочной продукции до 100%, заявил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на Всероссийском зерновом форуме.

Он отметил, что на рынке молочной продукции наблюдается сложная ситуация, особенно в связи с снижением цен. Министр пояснил, что это связано с ростом производства молока и снижением его потребления.

Для коррекции ситуации Минсельхоз планирует стимулировать экспорт молочной продукции и искать новые рынки сбыта. Предложенная компенсация в размере 100% расходов на транспортировку при экспорте молочной продукции поможет улучшить положение на молочном рынке, по мнению министра. В рамках этой инициативы Минсельхоз представил проект постановления правительства на общественное обсуждение, который предусматривает включение молочной продукции в список сельхозпродукции, для которой будут увеличиваться компенсации расходов на транспортировку при экспорте.

По данным Минсельхоза, к 19 апреля средние цены производителей на сырое молоко составили 31,1 рубля за кг без НДС. За последний месяц цена снизилась на 4,2%, а по сравнению с прошлым годом — на 0,4%. Цены на сливочное масло (82,5% жирности) составили 643,8 рубля за кг с НДС. За месяц они снизились на 1,1%, но в годовом исчислении выросли на 4,9%. Цена на сыр составила 492 рубля за кг, что является снижением на 0,8% за месяц. Цены на сухое обезжиренное молоко за последний месяц упали на 5,5%, а по сравнению с прошлым годом — на 15,1%, и составили 218,6 рубля за кг с НДС.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: Российская газета

click fraud detection