Михаил Мишустин представил проект технологического развития на ближайшие 10 лет

Михаил Мишустин представил проект технологического развития на ближайшие 10 лет

 Обсудить

Премьер-министр России Михаил Мишустин представил новые подходы к созданию высокотехнологичной продукции на стратегической сессии, посвященной развитию промышленности.

В результате совместной работы правительства, регионов, бизнеса и экспертов был разработан проект концепции технологического развития до 2030 года. В рамках этого проекта планируется запуск индустриальных мегапроектов в ряде отраслей в ближайшие два года, чтобы обеспечить формирование заказа на разработку и внедрение критических технологий.

В 2022 году были перезапущены меры поддержки для увеличения объемов производства в обрабатывающей промышленности и ее доли в ВВП. Это позволило предприятиям выстроить новые логистические цепочки, снизить зависимость от импорта оборудования, комплектующих и ПО, а также сохранить рабочие места.

Фонд развития промышленности выделяет льготное финансирование для высокотехнологичных проектов, в том числе по локализации производства автокомпонентов, комплектующих для сельхозтехники, оборудования для химической отрасли, медицинской индустрии и фармацевтики. В 2022 году благодаря докапитализации фонда было выдано рекордное количество займов, а на пополнение оборотных средств системообразующих предприятий выделено более 43 млрд рублей.

Более 160 проектов в сфере НИОКР, в том числе в области средне- и малотоннажной химии, были одобрены для финансирования. На их реализацию до конца 2024 года будет направлено свыше 35 млрд рублей. Такие меры помогут развитию промышленности и повышению ее доли в ВВП.

В рамках механизма обратного инжиниринга были профинансированы более 100 проектов на создание новых производств наиболее важных комплектующих.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: Dairynews.today

click fraud detection