Молочная индустрия Кубани уверенно лидирует

Молочная индустрия Кубани уверенно лидирует

 Обсудить

Краснодарский край продолжает уверенно развивать молочную промышленность, согласно данных за 2022 год.

Общий объем произведенного сырого молока превысил 1,63 млн тонн, что позволило региону занять второе место в стране по этому показателю. Особенно значимым достижением является лидерство Краснодарского края в производстве питьевого молока, как сообщает пресс-служба администрации края.

Губернатор Кубани, Вениамин Кондратьев, отметил, что пять лет назад такой результат казался недостижимым, и это значительное достижение для региона. Он подчеркнул важность сохранения достигнутого уровня и дальнейшего развития в данной отрасли.

По словам заместителя губернатора, Андрея Коробки, молочное стадо в регионе стабильно растет в течение последних лет. За пять лет дойное поголовье увеличилось на 5% до 216,2 тыс. голов, а его продуктивность возросла на 36%.

Валовое производство молока в крае выросло более чем на 12%, что позволило увеличить выпуск готовой молочной продукции. Производство пастеризованного молока и сыра выросло на 6%, а сливочного масла — на 10%.

По прогнозам на 2023 год, производство молока на Кубани ожидается увеличиться не менее чем на 3%, достигнув отметки в 1 млн 669 тыс. тонн. Для этого животноводы активно работают над увеличением высокопродуктивного поголовья коров. С начала текущего года уже произведено более 430 тыс. тонн молока, что на 9% превышает аналогичный период предыдущего года.

В 2021 году в Краснодарском крае было произведено 1,53 млн тонн молока. Доля сельхозпредприятий составила 68,8%, хозяйств населения — 24,8.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: Коммерсантъ

click fraud detection