Монашество и безопасность пищевой продукции: ВГНКИ провел семинар для Русской православной церкви

Монашество и безопасность пищевой продукции: ВГНКИ провел семинар для Русской православной церкви

 Обсудить

В мае этого года на базе Всероссийского государственного Центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ») состоялся семинар для монашествующих Русской православной церкви.

Мероприятие было организовано в очном и онлайн форматах и посвящено обеспечению безопасности и качества пищевой продукции, лекарственных препаратов для ветеринарного применения.

Семинар собрал 70 игумений, игуменов, инокинь, монахинь и монахов из ставропигиальных и епархиальных монастырей, а также ответственных за сельскохозяйственное направление насельников и сотрудников обителей. Участниками мероприятия стали представители из различных монастырей, включая Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь, Покровский ставропигиальный женский монастырь в Москве, Мало-Дивеевский Серафимовский женский монастырь, Сарапульская епархия Удмуртской митрополии и Никольский Шостьенский ставропигиальный женский монастырь.

Одной из ключевых тем семинара стала производство сельскохозяйственной органической продукции. Уделялось внимание созданию благоприятных условий для производства высококачественной и экологически безопасной пищевой продукции, свободной от генетически модифицированных организмов. Монастырские подворья играют важную роль в этом направлении, занимаясь выращиванием зерновых культур, овощей, фруктов, а также разведением скота и пасеками.

В рамках обучения участникам были представлены основные направления деятельности ФГБУ «ВГНКИ», рассмотрены правовые и организационные аспекты пищевой безопасности, а также принципы внедрения ХАССП на пищевых предприятиях и технические регламенты ЕАЭС, регулирующие требования безопасности для различных видов продукции. Заместитель директора ФГБУ «ВГНКИ» Василина Грицюк провела детальное обсуждение вопросов, связанных с обращением лекарственных средств для ветеринарного применения и кормовых добавок на территории Российской Федерации. Была особо подчеркнута важность рациональной антибиотикотерапии в ветеринарии и меры по борьбе с антибиотикорезистентностью.

Также участники семинара изучили процесс формирования ветеринарно-сопроводительных документов для товаров животного происхождения и ознакомились с работой федеральной государственной информационной системы (ФГИС) «Меркурий». Все это помогло участникам семинара получить необходимые знания и инструменты для обеспечения безопасности и качества пищевой продукции, лекарственных препаратов для ветеринарного использования.

Семинар, проведенный на базе ФГБУ «ВГНКИ», стал важным событием для монашествующих Русской православной церкви, позволив им ознакомиться с современными требованиями и стандартами в области пищевой безопасности и ветеринарной медицины. Это позволит им активно внедрять эти знания в своей деятельности и вносить свой вклад в обеспечение безопасности и качества пищевой продукции, важные аспекты для здоровья и благополучия общества.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: Россельхознадзор

click fraud detection