На молочных предприятиях выявлены десятки причин потерь в производстве

На молочных предприятиях выявлены десятки причин потерь в производстве

 Обсудить

С одной стороны, если смотреть на ситуацию в целом, то производство молока увеличено. С другой стороны, заметно падение производительности.

Получается та самая палка с двумя концами. В чем заключается основная проблематика?

Оказывается, что есть конкретные причины, ряд которых можно очень просто устранить. Во всяком случае, на примере дальневосточных ферм, которые участвуют в национальном проекте «Производительность труда» в Амурской области.

В частности, ОА «Димское», где за последние 20 лет производство молока увеличили в 8 раз, обнаружили у себя на молочной ферме 34 причины потерь в производстве — это лишние перемещения работников, слабое освещение, отсутствие дверных ручек, что напрямую влияет на общую работу всей компании. Также отдельное внимание планируется уделить снижению уровня брака молока, так как часть утилизируется как неликвидное, сообщает источник.

«Один из вариантов – снижение себестоимости продукции за счет использования скрытых резервов, которые намерены выявить благодаря участию в национальном проекте», — рассказала генеральный директор АО «Димское» Людмила Валова. — «Особый акцент делаем на повышении мотивации наших работников. В ближайшее время планируем ввести систему премирования за предложения и инициативы по улучшению условий труда и повышению эффективности производства».

Внедрять технологии бережливого производства сотрудникам предприятия бесплатно помогают специалисты Федерального центра компетенций. Они высчитают потери молока и будут искать резервы. Кроме консультаций, предприятия-участники нацпроекта получат дополнительные финансовые и налоговые преференции.

Но начать можно с замены дверных ручек и восстановления полноценного освещения в помещениях. Согласны?

Жду ваши комментарии.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: DairyNews.today

click fraud detection