Юристы АО "АСП" дали разъяснения, чем отличаются новые ветправила оформления документов во ФГИС "Меркурий" от прежних

Юристы АО «АСП» дали разъяснения, чем отличаются новые ветправила оформления документов во ФГИС «Меркурий» от прежних

 Обсудить

Всем участникам ФГИС «Меркурий» стоит знать, что с 1 сентября 2023 года вступают в силу новые ветправила оформления ветеринарных сопроводительных документов, а также порядка оформления эВСД и на бумажных носителях.

Срок новых правил будет действовать шесть лет согласно приказу Минсельхоза № 862. Ознакомиться с документом можно — здесь.

Как следует из пояснительной записки к документу, поводом к изменению порядка оформления ВСД послужил анализ правоприменительной практики действующих ветправил.

Сегодня правила оформления ВСД регламентирует приказ Минсельхоза от 27 декабря 2016 года № 589. Чем отличается новый приказ от действующего мне рассказали в юридическом отделе АО «АСП». Несмотря на предоставленную информацию юристы рекомендуют всем пользователям ФГИС «Меркурий»  изучить самостоятельно новый Приказ №862 и особенно Приложение №2.

В первую очередь, новый приказ является более полным по сравнению с прежним, так как конкретно отвечает на большинство вопросов. Например, новый Приказ в Приложении 1 пунктах 8-9 обращает внимание участников, что транспортный ВСД должен быть оформлен ДО начала передвижения, а ВСД сопровождающий передачу прав без перемещенияДО передачи соответствующих прав (в ныне действующем Приказе такого уточнения нами обнаружено не было), при этом из данных случаев также есть исключения: если любой из этих ВСД оформляется взамен аннулированного; пункты 10-15 Приложения 2 нового Приказа содержат подробный перечень информации, необходимый для оформления производственного ВСД в зависимости от вида продукции; пункт 16 того же приложения уточняет, что если нужно переместить партию, производственный ВСД на которую аннулирован, то нужно создать новый производственный ВСД и указать в нем номер старого ВСД.

Важный момент на который стоит обратить внимание:

В новом Приказе некоторые пункты отсутствуют в отличие от пока еще действующего документа, однако это не означает их отмену. Многие положения размещены в Приложениях Приказа поэтому их важно также изучить внимательно, как и сам Приказ №862. Например, для удобства восприятия информации большое количество пунктов объединяется в целые разделы (в Приложении 2), посвященные отдельным вопросам:

II. Оформление ВСД при производстве подконтрольных товаров.

III. Оформление транспортных ВСД и ВСД при передаче прав собственности на подконтрольный товар без его перемещения.

IV. Завершение оформления ВСД.

Что по срокам?

Неудивительно, что в Приказе №862 однодневные сроки заменены на исчисление в часах.

Например, вместо срока «1 рабочий день» в пункте 6 Приложения 1 Приказа №589, в новом Приказе в пункте 6 Приложения 1 уже фигурирует срок «24 часа», как и во многих других пунктах, где ранее срок равнялся одному дню.

Это логично, так как нарушений при гашении эВСД таким образом можно, если не избежать, то значительно сократить их количество. Размытая формулировка «один день» теперь конкретизирована количеством часов.

У ванселлеров всё без изменений

Гашение транспортного ВСД для розничных ванселлеров (торговля с борта автомобиля) — 24 часа после возврата автомобиля в место отправления. При таком гашении указываются объемы остатков нереализованных партий товаров. Приказ №589 упоминания о передвижных розничных торговых площадках не содержит, в отличие от нового Приказа.

При этом ни «старый», ни новый Приказы, к сожалению, так и не регламентировали работу с ВСД для оптовых ванселлеров, которые движутся по заранее запланированному маршруту, заезжая на точки своих оптовых покупателей и отгружая им товары, при этом оптовый ванселлер так же как и розничный не знает заранее, какой объем продукции какому и какому лицу он отгрузит. Не единожды оптовые ванселлеры уже обращались за соответствующими разъяснениями в Россельхознадзор, его территориальные управления и даже ветеринарные управления, однако в ответ слышали лишь, что вопрос не регламентирован. Не регламентирован он и в новом Приказе.

Календарные дни заменят на рабочие

Если сейчас для внесения данных из бумажного ВСД в электронную систему срок действует 7 календарных дней, то с 1 сентября этого года он будет составлять 5 рабочих дней. В случае аварийного режима течение такого срока приостанавливается, как и в большинстве других случаев.

Пункт 19 Приложения 1 нового Приказа также отмечает, что в ряде случаев достаточно просто внесения в ФГИС только номера и даты выдачи бумажного ВСД.

24 часа — предоставляется пользователю для того, чтобы уведомить оператора системы (РСХН) по электронной почте admin@fsvps.ru, а также (!) территориальное управление РСХН, по территории которого перемещается и на территорию которого направляется подконтрольный товар, об оформлении бумажного ВСД в случае аварийного режима. Также к письму следует приложить копию такого ВСД.

Не мелочь, а приятно

Для тех, кто интегрировал свою базу (1С или иную) с Меркурием действует правило: «Если пользователь применяет автоматическое оформление ВСД посредством взаимодействия информационной системы хозяйствующего субъекта и ФГИС ВетИС и используемое для этого программное обеспечение позволяет сохранять запросы на оформление ВСД в ФГИС ВетИС, оформление транспортных ВСД на подконтрольные товары, включенные в Перечень подконтрольных товаров, утвержденный приказом Минсельхоза […] 646, и упакованные в потребительскую упаковку […], допускается в течение 48 часов после завершения аварийного режима».

Про критические и  стандартные ошибки

Мы уже в начале статьи назвали новый Приказ более конкретным и детальным. И одним из таких примеров стал Пункт 9 Приложения 2 (обязательно его изучите). Он конкретизирует перечень критических ошибок, которые может допустить участник системы, в отличие от действующего Приказа, который относит к критическим «иные» ошибки, которые не упоминаются, как некритические. В случае выявления ошибки на почту пользователя направят письмо.

Вместе с конкретизацией видов ошибок Приказ №862 также существенно сокращает ряд связанных с ними сроков:

-за некритические ошибки (когда их 5 и более) регистрация пользователя ФГИС приостанавливается на 1 день за каждую отдельную ошибку, но при этом не более 90 дней всего (в Приказе 589 до 3 месяцев за одно нарушение);

-за критические ошибки (когда их 2 и более) регистрация пользователя ФГИС приостанавливается на 10 дней за каждую отдельную ошибку, но при этом не более 180 дней всего (в Приказе 589 — до 6 месяцев за одно нарушение);

На некоторые ошибки отводится 72 часа (с момента получения уведомления об ошибке) для их устранения, после чего регистрация пользователя аннулируется (не приостанавливается, а именно аннулируется). К таким ошибкам относятся:

А) указание в ВСД на производственную партию подконтрольного товара недостоверных сведений о подконтрольных товарах, использованных в качестве сырья;

Б) оформление ВСД на подконтрольный товар, если в отношении подконтрольного товара или сырья, из которого он произведен, не проведены процедуры подтверждения безопасности (если проведение таких процедур предусмотрено) или внесены недостоверные сведения о проведении таких процедур;

В) указание в транспортном ВСД недостоверных сведений о номерах ВСД на производственную или транспортную партию подконтрольного товара, частью которой является перемещаемый товар.

Оператор ФГИС ведет особый электронный журнал ошибок, учёт ошибок допускается в период не больше года до даты последнего ВСД.

Что такое «оборотный ВСД» и «ВСД перенаправления» — это два новых термина, которых нет в Приказе №589, но уже есть в Приказе №862, мы расскажем в следующей статье. Чтобы не пропустить новости Вы можете оформить подписку (см. скрин ниже).

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

За помощь в написании данной статьи благодарю юридический отдел компании АО «АСП».

Источник: ВиЖ

click fraud detection