ООО "ТК Мираторг" стала инициатором проверки у себя на предприятии

ООО «ТК Мираторг» стала инициатором проверки у себя на предприятии

 Обсудить

Мы часто пишем про плановые и внезапные проверки ведомств в отношении уполномоченных лиц и предприятий, но чтобы сама компания стала инициатором посещения и проверки своих сотрудников, пожалуй, редкий случай.

Причиной подозрения в работе одного из своих коллег стала поступившая информация о коррупции и злоупотреблении своими полномочиями.

В результате, как сообщает издание DairyNews.ru:

«СУ СК России по Новосибирской области заключило под стражу руководителя новосибирского дивизиона компании «Мираторг» Алексея Курдюкова по подозрению в коррупции». Об этом также сообщила пресс-служба «Мираторга».

«Согласно имеющейся информации на данный момент, Курдюков, используя свое служебное положение, вымогал денежные средства с логистических фирм за увеличение объемов перевозок. Руководителям указанных предприятий Курдюков предлагал передавать ему суммы в 3% от месячного оборота в качестве незаконного денежного вознаграждения», — говорится в сообщении.

Первоначально в проверке участвовали служба безопасности ООО «ТК Мираторг» совместно с Управлением экономической безопасности и противодействию коррупции МВД России по г. Новосибирску.

Теперь возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.8 ст.204 УК РФ в отношении Алексея Курдюкова.

Так как компания «Мираторг» одна из самых крупных в России по производству комбикормов, то проследить за каждым сотрудником крайне тяжело. Особенно с учетом того, что руководители филиалов должны быть примером для своих подчиненных, а не наоборот.

Данная ситуация еще раз подчеркивает, что чем выше должность, тем больше соблазнов.

Радует лишь только то, что во-первых, эта новость уже прогремела в сфере торговли и «Мираторг» не стал скрывать фамилию нарушителя. Публичная «порка» отобьет желание у других вымогать деньги используя свою должность.

Во-вторых, что логистические компании освобождены от дополнительных оплат за свои услуги.

В-третьих, то что подобные новости о коррупции в ритейле происходят редко.

Как правило, все настолько уже автоматизировано и согласовано, что человеческий фактор все меньше имеет место быть.

Если есть, что добавить или поделиться своей историей, то пишите в комментариях.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: Dairynews.ru

click fraud detection