ООО "Торгсервис 71" (магазины "Светофор") запрещено продавать просроченные продукты

ООО «Торгсервис 71» (магазины «Светофор») запрещено продавать просроченные продукты

 Обсудить

Ленинский районный суд принял решение, удовлетворяя иск Тульского Роспотребнадзора, о запрете продажи продуктов с истекшим сроком годности ООО «Торгсервис 71», известного как магазинный бренд «Светофор».

Предварительно Роспотребнадзор Тульской области обратил внимание на наличие информации в Государственной информационной системе мониторинга товаров «Честный знак», указывающей на продажу истекшего срока годности молочной продукции данным предприятием.

Речь идет о молочном пудинге, сливочном и шоколадном масле. Всего, с 1 сентября 2022 года, было продано более 4,2 тысяч единиц просроченной продукции. Именно это послужило основанием для Роспотребнадзора подать иск в суд.

Кроме того, недавно стало известно, что Роспотребнадзор направил пять исковых заявлений в отношении крупных российских маркетплейсов: Wildberries, Ozon и «ЯндексМаркет».

В иске требуется признать действия данных маркетплейсов, которые ущемляют права потребителей, противоправными. Речь идет о включении условий в публичные договоры, неблагоприятных для потребителей.

Но у меня другой вопрос, неужели другим магазинам можно продавать просрочку? Уверена, что нет. Так, что не совсем понятно, зачем было вообще проводить судебное заседание, если и так подобные действия запрещены априори?

В-общем, жду ваши комментарии.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: Тульские новости

click fraud detection