Обнаружены листерии в замороженных тефтелях: Россельхознадзор принимает меры

Обнаружены листерии в замороженных тефтелях: Россельхознадзор принимает меры

 Обсудить

Специалисты РСХН заявили о выявлении возбудителей опасного инфекционного заболевания — листерии, в партии замороженных тефтелей «по-домашнему».

Это обнаружение было сделано в ходе исследования проб, взятых из партии замороженных полуфабрикатов «Кавалеровские полуфабрикаты», произведенных ИП Жигалиной М.А. из Кавалеровского района Приморского края.

Была я в этом районе много раз, очень красивый поселок Кавалерово и люди доброжелательные, но вот продукция местная оказалась не вся качественная.

Та, которая прошла исследование, не соответствовала требованиям технических регламентов о безопасности пищевой и мясной продукции, а также относящихся к ним добавок, ароматизаторов и технических вспомогательных средств.

В связи с обнаружением листерии, опасная продукция была изъята из оборота, а в отношении предприятия был составлен протокол об административном правонарушении. Действие декларации соответствия на данную продукцию также было приостановлено. Для проверки соблюдения требований безопасности на предприятии была проведена внеплановая проверка, которая была согласована с прокуратурой Приморского края. Производителю было выдано предписание о разработке программы по предотвращению выпуска опасной продукции.

Для справки: Листерия является особо опасной бактерией, способной выживать при низких температурах, таких как в замороженной продукции. Если бактерии попадают в организм человека, они могут вызвать серьезное инфекционное заболевание, известное как листериоз.

Если есть, что добавить, то пишите в комментариях.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: Россельхознадзор

click fraud detection