От арендатора до обманутого фермера: история Эйваза Гасымова и АО "Агрофирма „Старомайнская“

От арендатора до обманутого фермера: история Эйваза Гасымова и АО «Агрофирма „Старомайнская“

 Обсудить

Уловки большого бизнеса привели к тому, что теперь суд вынужден расследовать, как АО «Агрофирма «Старомайнская» лишила фермера Эйваза Гасымова арендуемого им участка земли.

По сведениям, фермер был лишен участка по его «собственному желанию», но судебный процесс выявил подозрительные изменения в Росреестре, которые позволили АО «Агрофирма «Старомайнская» приписать участок земли к собственности. Этот случай является еще одним примером того, как крупные компании используют свои ресурсы и связи, чтобы забрать землю у маленьких предпринимателей. Теперь суд должен разобраться в этой сложной ситуации и наказать виновных за их незаконные действия.

Как сообщает источник «Коммерсантъ»:

«В суд обратился сам фермер, заявивший, что не собирался отказываться от земли и соглашений об отказе от аренды не подписывал. По его заявлению полиция возбудила уголовное дело по факту изготовления подложных документов, но обвинение никому не предъявлено.

Ранее фермер уже жаловался в правоохранительные органы на агрофирму, которая после смены собственника постоянно пытается вытеснить его с арендуемых земель. Чиновники подтверждают намерения «Старомайнской» вытеснить фермера, но повлиять на это, по их словам, никак не могут.

17 апреля, должно было состояться рассмотрение дела по существу, однако суд принял решение об истребовании дополнительных доказательств и экспертизе и отложил заседание на 24 мая.

Как поясняет истец, в ноябре прошлого года он, намереваясь заблаговременно оплатить аренду земли (всего 684 га), произвел перечисление арендной платы, однако оплата не была принята. После чего он запросил данные Росреестра и получил ответ, что «в ЕГРН погашена запись о действии договора субаренды от 13.06.2016 г. ». Тогда он заказал через МФЦ документ, на основании которого была погашена запись, и выяснил, что запись была сделана на основании ксерокопии соглашения о досрочном расторжении договора от 13.06.2016 с АО «Агрофирма „Старомайнская“», у которой фермер арендует по договору субаренды землю сроком на 35 лет. По соглашению фермер якобы добровольно отказывается от субаренды. При этом, как заявляет господин Гасымов, ничего такого он не подписывал и не мог подписать, потому что эти земли — основа его фермерского хозяйства».

В 2008 году Эйваз Гасымов открыл свое сельскохозяйственное предприятие. В 2016 году он стал победителем регионального конкурса «Семейная ферма» и получил грант в размере 5 миллионов рублей на закупку скота и сельхозтехники. Также он заключил договор на 35 лет с АО «Агрофирма Старомайнская» о субаренде земельного участка площадью 684 гектара, из которых 580 гектаров являются пашней, а 100 гектаров — пастбищами. Сегодня у Эйваза 200 голов КРС и 1 тысяча овец.

В 2020 году Эйваз Гасымов был внесен в галерею почета «Лучшие люди Старомайнского района» за высокий профессионализм и служение на благо района.

Однако в 2020 году 100% акций АО «Агрофирма Старомайнская» были проданы ООО «Логос» (Татарстан, поселок Рыбная слобода), владельцами которого являются Евгений Лылов (75%) и Дмитрий Лылов (25%). Они фактически стали владельцами агрофирмы еще в 2020 году, но официально приобрели все акции только 3 июня 2021 года. После этого новые владельцы стали требовать от Эйваза покинуть занимаемые им участки земли, хотя агрофирма арендует эти земли у муниципалитета. Агрофирма подала в арбитражный суд иск о признании договора субаренды ничтожным, однако проиграла его во всех инстанциях.

 В настоящее время, агрофирма также ведет судебную тяжбу с фермером по другим направлениям. На сайте арбитражного суда числится семь дел, которые связаны с взаимными разбирательствами между фермером и агрофирмой.

Помимо судебных исков, фермер утверждает, что новые владельцы агрофирмы «Старомайнская» постоянно высказывали требования покинуть земельные участки, а также совершали незаконные действия, включая арест техники, отбирание соломы, слом склада и вывоз зерна. Кроме того, агрофирма подала ложные заявления о том, что фермер украл у них 180 голов КРС. В августе 2021 года склад с сеном и зерном, принадлежащий фермеру, сгорел. Фермер уверен, что это был поджог со стороны новых владельцев агрофирмы.

Из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что ситуация между фермером и агрофирмой достаточно напряженная, и возможно, требуется более глубокое расследование, чтобы определить причины и последствия этого конфликта.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: Коммерсантъ

click fraud detection