Планируется расширение прав потребителей

Планируется расширение прав потребителей

 Обсудить

В Государственную Думу поступили изменения к закону о защите прав потребителей, которые расширяют обязанности продавцов и агрегаторов в информировании покупателей о товарах, работах и услугах.

Согласно предложенному законопроекту № 353469–8, продавцы и агрегаторы, особенно в случае дистанционной торговли, должны включать в описания товаров ссылки на реестр сертификатов соответствия и деклараций о соответствии. Эти ссылки содержат информацию о том, что товары имеют соответствующие сертификаты или декларации, подтверждающие их качество и безопасность.

Ознакомиться с официальным документом можно — здесь. 

Давайте представим, что вы хотите приобрести электрический чайник через интернет. Согласно предложенным поправкам, в описании этого чайника должна быть указана ссылка на реестр сертификатов соответствия и деклараций о соответствии. По этой ссылке вы сможете узнать, что данный чайник успешно прошел все необходимые проверки и имеет соответствующие сертификаты, подтверждающие его безопасность и качество.

Таким образом, предложенные поправки обязывают продавцов и агрегаторов предоставлять покупателям более полную информацию о сертификации товаров. Это поможет защитить права потребителей и создать доверительную среду для онлайн-покупок.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: Retail.ru

click fraud detection