Почему мошенническим путем фермерские гранты достаются легко?

Почему мошенническим путем фермерские гранты достаются легко?

 Обсудить

Снова грант выданный на развитие КФХ потрачен на личные нужды. И больше всего поражает, как одни фермеры с трудом пытаются получить помощь от государства, а другим аграриям мошенническим путем с легкостью она достается.

Возможно у Вас, дорогие читатели, есть своя статистика, кто чаще получает гранты настоящие фермеры или те кто только формально таковыми являются? Но исходя из моих личных наблюдений могу сказать следующее, если сумма гранта составляет до 5 млн.рублей, то получают ее чаще те, кто тратят на что угодно только не на развитие хозяйства.

Если сумма свыше 5 млн.рублей, то получить честным путем вовсе сложно даже если изначально сумма была одобрена.

Одна из причин: множество деталей в документах, которые не соблюдаются должным образом, при чем как показывает практика обеими сторонами.

В итоге многие фермеры жалуются на то, что не могут получить гранты и вынуждены закрывать свой бизнес. В свою очередь юристы советуют очень внимательно читать документы, чтобы потом не попасть впросак.

Вот интересно почему если документы подложные, то гранты выдаются далеко не в единичных случаях? А когда собирается пакет настоящих документов, то рассматривается под лупой каждая буква и не факт, что деньги будут одобрены.

Думаю, что есть множество причин, одни из которых ПОЧЕМУ ПО ЛИПОВЫМ ДОКУМЕНТАМ ВСЕ ПРОСТО:

Причина 1. Все соблюдается (на бумаге). Все критерии расписаны и придраться не к чему.

Причина 2. Запрашивается небольшая сумма.

Причина 3. Нет амбициозных целей, то есть указывается, например, разведение коз или покупка 5 голов КРС. В то время как настоящий фермер всегда «горит» своим делом и ставит высокие цели, которые как раз чаще вызывают сомнения со стороны финансирования.

И вот новый случай захвата гранта не в те руки. Как сообщает издание ТАСС:

«Житель поселка Кез Удмуртской Республики незаконно присвоил почти 5 млн рублей, которые он получил при оформлении гранта на развитие своего участка. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Об этом в пятницу сообщило региональное МВД.

«По версии следствия, мужчина принял участие в конкурсе на получение гранта на поддержку крестьянских фермерских хозяйств. Однако к заявке он приложил документы, содержащие заведомо ложные сведения. На основании представленных документов подозреваемый получил и присвоил бюджетные денежные средства», — говорится в сообщении.

Уточняется, что мужчину подозревают в присвоении около 5 млн рублей. Сотрудники полиции задержали подозреваемого и возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»). Ущерб возмещен.»

Знаю, что Вам, дорогие читатели, есть что сказать поэтому жду комментарии под этой статьей.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: ТАСС

click fraud detection