Пошлину в 0% на импортное мясо предложил Минсельхоз

Пошлину в 0% на импортное мясо предложил Минсельхоз

 Обсудить

Интересные новости развернулись на мясном рынке. Если предложение Минсельхоза одобрит правительство, то состоится обнуление импортных пошлин на замороженные говядину и свинину.

Как следует из письма Минсельхоза которое отправлено в Минэкономразвития, министерство предлагает обнулить пошлины на замороженные говядину и свинину в рамках квоты в 200 тыс. тонн для каждого вида, исходя из оценок потребностей импорта в год. Сейчас за ввоз зарубежной продукции компании платят сбор 15 и 25% соответственно.

Для чего министры решили сделать обнуление? В первую очередь для того, чтобы заморозить цены в магазинах. Так как очевидно, что сегодняшний рост цен на продукцию зависит от всех расходов производителей, поставщиков за которые в итоге платит конечный потребитель, покупая товар в магазинах и на рынках.

По мнению составителей документа, предлагаемые меры позволят сдержать цены. За год на внутреннем рынке говядина подорожала на 7,8%, а свинина – на 19%.

Есть и другие причины.

Вспышки АЧС существенно повлияли на поставки местного мяса во многих регионах. В итоге отечественного мяса может не хватить, и чтобы потребители в прямом смысле не голодали решили исключить пустых полок с помощью «зеленого» коридора импорта.

Как сообщает онлайн-журнал «Ветеринария и Жизнь»:

«По мнению председателя правления Мясного союза России Мушега Мамиконяна, отечественные производители могут воспринять такие меры как несправедливые, поскольку они инвестировали в развитие производства и строили планы, учитывая таможенно-тарифную политику государства. С другой стороны, он согласен, что обнуление пошлин поможет затормозить рост цен на мясную продукцию, отметил Мамиконян в беседе с изданием.»

Как Вы думаете, дорогие читатели, откуда предполагаются поставки мяса? США, Бразилия? Напишите ваши варианты в комментариях.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: Ветеринария и Жизнь

click fraud detection