По каким признакам ГИС "Меркурий" выявляет фантомные предприятия

По каким признакам ГИС «Меркурий» выявляет фантомные предприятия

 Обсудить

С января по апрель 2021 года Россельхознадзор во время анализа данных системы «Меркурий» выявил 926 предприятий-фантомов.

Из них 209 — несуществующие производственные организации и 717 компаний в сфере торговли и хранения продукции.

«Больше всего несуществующих площадок обнаружило Управление Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям – 158», — уточнили в ведомстве.

Как пояснили представители службы, фантомные площадки инспекторы ведомства обнаруживают во время мониторинга электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД), которые оформляют в системе «Меркурий» на продукцию животного происхождения.

«В рамках ежедневного анализа удается выявлять нарушения, допускаемые уполномоченными лицами предприятий и государственными ветеринарными врачами при выпуске в оборот подконтрольных товаров», — пояснили в Россельхознадзоре.

Например, один из признаков фантомной площадки – несоответствие количества сырья, которое поступило на предприятие, и объема выпускаемой продукции. Если инспекторы видят, что на завод завезли 600 килограммов сухого молока, а из него произвели шесть тонн сыра, возникают сомнения, поскольку такого количества молока по технологии не хватит для производства заявленного объема продукции.

Предприятия-фантомы создают, например, для введения в оборот товаров неизвестного происхождения. Чаще всего такие площадки выявляют в сфере молочного производства. Очищение молочного рынка от фантомов стало одной из причин роста доходов добросовестных производителей. Об этом ранее заявила «Ветеринарии и жизни» председатель совета — директор Молочного союза России Людмила Маницкая.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: Ветеринария и жизнь

click fraud detection