Правительство РФ обязывает производителей утилизировать всю выпущенную упаковку к 2027 году

Правительство РФ обязывает производителей утилизировать всю выпущенную упаковку к 2027 году

 Обсудить

В России с 1 января 2022 года вступила в силу новая система контроля за утилизацией твердых коммунальных отходов (ТКО).

Однако правительство РФ считает, что эта система неэффективна и предлагает внести изменения в законодательство. Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко сообщила о новой инициативе правительства: закрепить за производителями обязанность по утилизации всей выпущенной ими упаковки с 1 января 2027 года. По ее мнению, это поможет сократить затраты на утилизацию и снизить объемы захоронения ТКО.

Нормативы утилизации появились в России в 2016-2017 годах, но они не затрагивали упаковку. Кабинет министров начал реформу механизма утилизации ТКО в 2019 году, и в 2022 году предполагалось внедрение нормы по утилизации всей выпущенной упаковки с 2025 года. Однако новая инициатива правительства предусматривает закрепление этой обязанности прямо в законе с 1 января 2027 года.

Если новая инициатива будет принята, то производители упаковки должны будут разработать оптимизированные упаковочные решения, что приведет к сокращению затрат на администрирование со стороны бюджета. В целом, новая система утилизации ТКО позволит России перейти к экономике замкнутого цикла к 2030 году и сократить объемы захоронения ТКО в два раза, а также сортировать 100% таких отходов.

Итак, правительство РФ предлагает закрепить за производителями обязанность по утилизации всей выпущенной упаковки с 1 января 2027 года, что поможет сократить объемы захоронения ТКО и снизить затраты на утилизацию. Эта инициатива станет частью новой системы утилизации ТКО, которая поможет России перейти к экономике замкнутого цикла к 2030 году.

Жду ваши комментарии.

Алина Зелянина

click fraud detection