Правительство внесло изменения в указание реквизита «код товара» в кассовых чеках и БСО для маркированных товаров

Правительство внесло изменения в указание реквизита «код товара» в кассовых чеках и БСО для маркированных товаров

 Обсудить

Правительство внесло изменения в правила указания реквизита «код товара» в кассовых чеках и БСО при расчетах за маркированные товары.

Благодаря последнему постановлению № 786, опубликованному на Официальном интернет-портале правовой информации, введены новые требования, регулирующие этот реквизит. Ссылка на документ — здесь. 

Согласно предыдущему правительственному постановлению № 174 от 21 февраля 2019 года, кассовые чеки и БСО должны были содержать обязательный реквизит «код товара» для маркированных товаров. Этот реквизит предназначался для идентификации товаров, на которые распространялась обязательная маркировка. Он включал в себя код идентификации, необходимый для однозначной идентификации товара или код товарной номенклатуры.

С 2022 года было разрешено указывать реквизит «код товара» на кассовых чеках при продаже товаров через вендинговые автоматы. Такой подход позволял указывать код товара, входящий в состав кода идентификации, соответствующего форматам фискальных документов ФНС. При этом не требовалось указывать индивидуальный серийный номер товара или упаковки товара.

Теперь новое правило распространяется на все случаи расчетов за маркированный товар, описанные в пункте 3.2 статьи 4.3 закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 года. Это включает расчеты за маркированные товары через торговые автоматы, услуги общепита и продажу маркированных товаров с одним кодом. В этих случаях кассовые чеки и БСО могут содержать реквизит «код товара», где указывается только код товара, входящий в состав кода идентификации согласно форматам фискальных документов ФНС.

Новая норма вступила в силу с 19 мая 2023 года и регулирует указание реквизита «код товара» в кассовых чеках и БСО при расчетах за маркированные товары. Это изменение поможет упростить процесс оформления документов и облегчит контроль за расчетами за маркированную продукцию. Такое изменение позволит предпринимателям более эффективно справляться с требованиями по маркировке товаров и упростит процедуру фискального контроля.

Решение Правительства оказывает положительное влияние на предпринимательскую среду и рынок маркированных товаров. Внедрение реквизита «код товара» в кассовые чеки и БСО поможет сократить время и усилия, затрачиваемые на оформление фискальных документов, а также повысит качество и точность информации о товарах, продаваемых с использованием маркировки.

Это решение также содействует расширению использования автоматизированных систем контроля за оборотом маркированных товаров. Благодаря наличию реквизита «код товара» в кассовых чеках и БСО, органы государственного контроля и налоговые органы смогут эффективно отслеживать и проверять соответствие продаваемых товаров маркировочным требованиям.

Что еще раз подтверждает позицию Правительства РФ, которое стремится создать благоприятные условия для развития бизнеса и обеспечения прозрачности рынка.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: Retail.ru

click fraud detection