При оптовых закупках карты покупателей могут быть заблокированы

При оптовых закупках карты покупателей могут быть заблокированы

 Обсудить

Если Вы пропустили указание Центробанка РФ о пресечении спекулятивных закупок товаров с помощью блокировки карт, то сегодня расскажем, как на практике банки решили бороться с любителями закупаться впрок.

Наверняка Вы заметили введенные ограничения на покупку товаров. Я ранее уже писала, что даже детскую смесь в «Магните» мне продали в 3 чека. На вопрос, а сколько можно купить за один раз? Продавец честно сказала, что не знает, но есть ограничения и лучше перестраховаться. До сих пор нет какого-то конкретного списка по количеству товаров, который был бы официально утвержден и с помощью которого была бы внесена ясность, сколько допустим можно купить молока, яиц, крупы и т.д. Но при этом уже есть введенные ЦБ ограничения, которые исходя из информации источника, уже практикуются.

«Банки начали на практике применять указание ЦБ, предписывающее ограничивать или блокировать карты граждан, осуществляющих спекулятивные закупки товаров с целью перепродажи. Учитывая, что ограничения ритейлеров по покупке дефицитных товаров нередко выливаются в продажу таких товаров несколькими чеками, в черный список может попасть почти любой человек, закупающийся впрок. Выход из списка возможен через процедуру реабилитации, но с учетом неясных критериев блокировки, оспорить ее проблематично. В результате банки неохотно следуют указанию, а у многих кредитных организаций просто нет для этого возможностей.»

Здесь конечно больше вопросов, чем ответов. Как можно понять, что товар приобретается именно на перепродажу, а не для личных целей? Вы же помните, как я в одной из статей вам рассказывала про свою знакомую, которая закупилась продуктами свыше 100 кг и исключительно ведь для себя и своей семьи, как говорится «на всякий случай», что конечно я по-прежнему не рекомендую делать. Но тем не менее сути это не меняет.

Изучив информацию из источника, классификация честного покупателя и спекулянта выглядит примерно так:

«Регулятор требует от кредитных организаций обращать повышенное внимание на операции, связанные с «нестандартным поведением» клиента, аномалии в трансакционной активности, изменение характера потребительских расходов и расходов инвестиционного характера, которые «ассоциируются с текущей экономической ситуацией». «Например, нехарактерный для частного потребителя рост объемов и однотипность операций, связанных с приобретением товаров, что может свидетельствовать о приобретении товаров для последующей перепродажи»,— говорится в письме».

То есть если бы блокировку карт ввели бы раньше, то вполне возможно, что я бы попала под эту меру от ЦБ, покупая смесь для малыша. Так как транзакции такого типа: с одной карты за короткое время покупка одинакового товара в несколько этапов — являются причиной попадания в зону риска.
То есть еще раз закрепим мой личный пример. Я в одной торговой точке купила 7 банок смеси ребенку, в один день и с разницей по 1 минуте каждая покупка. Итого 3 чека на один товар (по инициативе кассира) за примерно 6 минут.

Какие могут быть здесь альтернативные варианты? Мне пока приходит только одна идея и самая очевидная, вновь возвращаться к наличному расчету. А ведь буквально вчера я вам писала, что отвыкла от наличных денег и задавалась вопросом кому понадобится новая возможность получить на кассах супермаркетов «Перекресток» бумажные купюры? Ответ появился неожиданно и видимо я тоже буду в первых рядах. 

В-общем жду ваши комментарии.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: Коммерсантъ

click fraud detection