Произошла блокировка учетной записи нарушителя после лабораторных исследований

Произошла блокировка учетной записи нарушителя после лабораторных исследований

 Обсудить

 В рамках мониторинга Россельхознадзора были взяты пробы молочной продукции (молока, сливочного масла, творога) у производителя КФХ Тупициной О.В. из Пермского края.

Отобранные пробы были направлены в ФГБУ «Свердловский РЦ» в г.Екатеринбург для проведения необходимых исследований.

17 апреля 2023 года ФГИС «ВетИС» — «СИРАНО» получила информацию о результатах лабораторных исследований. В результате анализа пробы творога с м.д.ж 5,0% (в соответствии с ГОСТ 31453-2013) было обнаружено нарушение требований ГОСТа в отношении показателя дрожжей. Установленное значение составляло 6,5×10² КОЕ/г, что значительно превышало нормативное значение, установленное не более 100. Такое несоответствие свидетельствует о нарушении требований при производстве данной продукции. Следует отметить, что произведенная партия творога не была допущена к дальнейшему обороту в торговые сети и не поступила к потребителям.

По данным системы «Меркурий» на 14 апреля 2023 года стало известно, что хозяйство произвело 18,48 тонн обезжиренного пастеризованного молока и 1 тонну сливочного масла «Крестьянское» с м.д.ж. 72,5% из общего объема в 19,483 тонн цельного пастеризованного молока. Однако такие объемы не соответствуют требованиям, поскольку для производства 1 тонны обезжиренного молока требуется около 1 тонны молока, а для производства 1 тонны сливочного масла необходимо около 20 тонн молока. Необходимо отметить, что отсутствие информации о используемом сырье создает проблемы с прослеживаемостью сырья при производстве данной продукции, а также не позволяет подтвердить ее безопасность с точки зрения ветеринарно-санитарных норм и эпизоотического благополучия мест производства.

Обнаруженные несоответствия указывают на нарушение требований технических регламентов таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности молока и молочной продукции», а также Федеральных законов «О ветеринарии» и «О качестве и безопасности пищевых продуктов», а также Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов.

Управлением было объявлено предостережение производителю 4 мая 2023 года, в котором было подчеркнуто необходимость производства и реализации молочной продукции, соответствующей требованиям технических регламентов.

Кроме того, 15 мая 2023 года учетная запись уполномоченного лица была заблокирована на 10 дней в системе «ВетИС.Паспорт» из-за допущенных ошибок при оформлении производственных сертификатов и транзакций.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: Россельхознадзор

click fraud detection