Про изменения в предстоящий ГОСТ "Сгущенка на растительной основе"

Про изменения в предстоящий ГОСТ «Сгущенка на растительной основе»

 Обсудить

В Росстандарте состоялось первое заседание проектного технического комитета «Пищевая продукция на растительной основе» (ПТК 713), где было принято решение внести изменения в предстоящий ГОСТ «Сгущенка на растительной основе. Общие технические условия», включив в него также ГОСТ «Пищевая продукция на растительной основе. Классификация».

При этом, было подчеркнуто важное значение согласованности наименований стандартов, чтобы продукция на растительной основе не замещала молочные продукты, а занимала свою нишу на рынке.

В ходе заседания ПТК 713 также обсуждались вопросы разработки Перспективной программы стандартизации на период 2023-2026 гг. Приоритетом является разработка стандартов для отдельных категорий продукции, методов испытаний и регулирование наименований растительных продуктов питания. Кроме того, Евразийская экономическая комиссия предложила рассмотреть создание межгосударственного технического комитета по стандартизации пищевой продукции на растительной основе, чтобы унифицировать правила и требования на территории ЕАЭС.

Заместитель председателя ПТК 713 и заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева подчеркнула, что в последние годы спрос на продукты на растительной основе растет как в России, так и на мировом рынке. Прогнозируется, что к 2030 году объем рынка растительных продуктов достигнет $140 млрд. В России уже сейчас этот рынок оценивается экспертами в 11 млрд рублей.

Рост рынка растительных альтернатив молока составляет около 7,1% в год по стоимостным показателям, что подтверждают мировые эксперты. Это свидетельствует о потенциале и перспективах данной отрасли. Росстандарт активно работает над стандартизацией пищевой продукции на растительной основе, чтобы обеспечить качество и безопасность таких продуктов для потребителей. Одной из главных задач является разработка единых стандартов, которые установят ясные требования к составу, производственным процессам, упаковке и маркировке растительной продукции.

В рамках заседания ПТК 713 также обсуждались вопросы привлечения новых участников к комитету.

Участие представителей Союзмолоко подчеркивает важность создания консенсуса и согласованности в отношении наименований стандартов, чтобы продукция на растительной основе не конкурировала с молочными продуктами, а представляла собственную рыночную нишу.

Жду ваши комментарии.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: Milknews

click fraud detection