"Пятерочка" откроет 50 магазинов без сотрудников

«Пятерочка» откроет 50 магазинов без сотрудников

 Обсудить

Пандемия помогла ускорить цифровизацию в российском ритейле. «Пятерочка», которая как мы ранее писали открыла магазины без кассиров, будет продолжать совершенствовать свои магазины.

Кстати, которые в прямом смысле станут бесконтактными, ведь контактировать покупателю будет просто не с кем.

В ближайшем будущем откроется ряд магазинов без персонала. Также планируется создание собственной платежной системы:

«Мы в Х5 планируем запуск собственного платежного сервиса. Это часть нашей стратегии на ближайшие три года. Обсуждаем различные технологические решения, подробности будем анонсировать со временем», — сказал гендиректор «Пятерочки», сообщает ТАСС.

Сейчас ретейлер пилотирует оплату услуг с помощью технологии распознавания лиц Selfie2Pay, а также платежи через QR-коды в Системе быстрых платежей ЦБ . «Запущенная в сентябре система бесконтактной покупки с помощью мобильного телефона «Экспресс-скан», которая позволяет совершить покупку, минуя очереди на традиционных кассах, будет расширена на все магазины Москвы к апрелю 2021 года, а со временем появится в других регионах», — отметил Гончаров.

Где в первую очередь появятся цифровые магазины «Пятерочки»? После Москвы, очередь настанет крупных городов-миллионников.

Как будут выглядеть новые магазины? Вход в такой магазин осуществляется по специальному мобильному приложению, а сама точка работает по принципу «умного дома»: для предотвращения краж и удобства покупателей в нем действует система из 32 видеокамер, которые контролируют вход, выход и идентифицируют каждого, как только человек берет товар с полки. «Мы используем «машинное зрение», и эта система — самообучаемая», — добавил Гончаров.

Есть и дедлайн завершения обновления магазинов — 2024 год. Единственным, пожалуй, регионом который не сможет оценить такой вид магазинов — это Дальний Восток. В планах есть конечно открытие там магазинов, но в таких же далеких планах, как и сам регион. Зато «Пятерочки» уже открылись в Калининграде.

А в вашем городе есть данная торговая сеть? Пишите в комментариях.

Если статья была интересной, то ставьте класс и делитесь в соц.сети.

С уважением к Вашему делу, Ника Черемухина

click fraud detection