Ритейл предупреждает о выводе маркированной молочной продукции с 01.12.2021 года

Ритейл предупреждает о выводе маркированной молочной продукции с 01.12.2021 года

 Обсудить
Торговые сети начнут полномасштабно выбывать маркированную молочную продукцию из оборота с 1 декабря 2021 года — АКОРТ.

По словам Ларисы Кузнецовой, ведущего эксперта АКОРТ (Ассоциация компаний розничной торговли), ритейлеры начнут выводить готовую молочную продукцию из оборота с 1 декабря 2021 года.

— Постановлением правительства РФ от 15.12.2020 № 2099 установлены сроки введения обязательных требований в связи с введением обязательной маркировки молочной продукции средствами идентификации, — говорится в официальном письме, направленном в редакцию. — Обязательства торговых организаций о передаче в ГИС МТ информации о выводе маркированной молочной продукции начинаются с 1 декабря 2021 года.

Также сообщается, что компании — члены АКОРТ будут готовы полномасштабно выбывать из оборота маркированную молочную продукцию к указанной дате. При этом многие торговые сети будут частично выбывать молочную продукцию уже с начала обязательной маркировки для каждой категории молочной продукции. С 1 июня 2021 нововведение начнет действовать для сыров и мороженого, с 1 сентября 2021 для всех остальных подгрупп товаров сроком годности более 40 дней и с 1 декабря 2021 года – для молочных продуктов сроком годности менее 40 дней.

— До 1 декабря 2021 приемка маркированной молочной продукции будет осуществляться с проверкой нанесения средств идентификации и частичной проверкой средств идентификации на считываемость, а также на соответствие атрибутивного состава поставляемому товару, — сообщила эксперт.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: DairyNews.ru

click fraud detection