Роспотребнадзору предложили ввести новый вид обязательной маркировки продуктов

Роспотребнадзору предложили ввести новый вид обязательной маркировки продуктов

 Обсудить

Если Роспотребнадзор поддержит идею Общественного совета, то маркировка продуктов питания по типу «Светофор» будет обязательной. Однако…

Есть несколько нюансов:

Во-первых, маркировку предлагается внедрить для всех промышленно произведенных товаров за исключением минеральной воды и специй;

Во-вторых, в случае одобрения маркировка «Светофор» появится не на упаковке продукции, а на ценниках в обычных и в онлайн-магазинах.

То есть в первую очередь данная новость касается не производителей, а ритейла.

«Изготовитель мог бы довести до продавца сведения о содержании значимых пищевых веществ в своем продукте, а продавец — уже до потребителя через свои ресурсы. Например, через сайт», — отметили в Роспотребнадзоре.

В-третьих, производители действительно могут вздохнуть с облегчением от них не потребуется никаких дополнительных вложений, в отличии от магазинов, так как та маркировка «Светофор» которая актуальна сегодня и размещается в добровольном порядке на упаковках товара с 2018 года, в большинстве случаев проигнорирована производителями, и наносят ее меньшинство.

Несмотря на провал в целом действующей маркировки «Светофор» среди пищевой индустрии, обязательное информирование покупателя о наличии в составе продукта вредных и полезных веществ должно быть. И к слову сказать востребовано среди конечного потребителя, ведь Маркировка «Светофор» позволяет обозначить в составах продуктов вредные и полезные вещества. Красным цветом выделяется переизбыток соли, сахара, жира и трансжиров, а нормальные значения перечисленных компонентов — зеленым.

А Вы обращаете внимание на товары промаркированные «Светофором»? Напишите в комментариях под этой статьей.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: Retail.ru

click fraud detection