Россельхознадзор инициирует расследование по поставкам некачественной продукции в соц.учреждения Кубани

Россельхознадзор инициирует расследование по поставкам некачественной продукции в соц. учреждения Кубани

 Обсудить

В результате мониторинга данных в компоненте «Меркурий» ФГИС «ВетИС», специалисты Южного межрегионального управления Россельхознадзора обнаружили нарушения при поставках молочной продукции в социально-значимые учреждения Краснодарского края.

Изучив данные, они выявили, что ИП Мирошниченко Е.В. и ИП Манджековой Т.С. получали поставки продукции под названием «Сыр Российский с м.д.ж. в сухом веществе 50% КРУГ», производства ООО «Агрофирма» из Чеченской Республики. Однако анализ данных компонента «Меркурий» показал несоответствие между объемно-весовым балансом сырья и произведенной продукции, что указывает на подачу заведомо ложных данных в процессе оформления документов.

Дальнейшее расследование включало отбор проб продукции в ГБУЗ «ДЕТСКИЙ САНАТОРИЙ ДЛЯ БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ» «ГОРНЫЙ ВОЗДУХ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ, где были обнаружены растительные масла и жиры на растительной основе (стерины), являющиеся признаком фальсификации продукции.

Таким образом, установлено, что «Сыр Российский с м.д.ж. в сухом веществе 50% КРУГ» производства ООО «Агрофирма» содержит растительные жиры и не соответствует требованиям для питания детей.

Информация о выявленных нарушениях и принятых мерах была направлена в Аппарат комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Краснодарском крае, а также в Кавказское межрегиональное управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Поставщикам, ИП Мирошниченко Е.В. и ИП Манджековой Т.С., будут приняты соответствующие меры и проведено дальнейшее расследование.

Россельхознадзор, ответственный за контроль качества и безопасности продуктов питания, принимает подобные нарушения очень серьезно. В свою очередь, Аппарат комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции активно занимается выявлением и пресечением подобных случаев.

Это не первый случай, когда в адрес социально-значимых учреждений поступает продукция, не соответствующая установленным нормам и требованиям. Контроль качества продуктов, особенно в таких учреждениях, имеет важное значение, поскольку они обеспечивают питание детей и других групп населения. Вмешательство Россельхознадзора и органов контроля позволяет предотвратить возможные негативные последствия для здоровья людей.

Такие случаи также напоминают о важности осведомленности потребителей о качестве продукции, которую они приобретают. Контролирующие органы и ветеринарные службы прилагают усилия для защиты прав потребителей и предотвращения продажи поддельной или некачественной продукции.

Будущие действия в отношении ИП Мирошниченко Е.В. и ИП Манджековой Т.С. будут определены после полного расследования и получения всех необходимых доказательств. Россельхознадзор призывает всех поставщиков и производителей соблюдать установленные стандарты и требования, чтобы гарантировать безопасность и качество продуктов питания для всех потребителей.

С уважением к Вашему делу, Ника Виноградова

Источник: Россельхознадзор

click fraud detection